"РОСТЕЛЕКОМ" ПОДГОТОВИЛ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К РАБОТЕ СИСТЕМЫ-112

"РОСТЕЛЕКОМ" ПОДГОТОВИЛ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К РАБОТЕ СИСТЕМЫ-112

"Ростелеком", в рамках подготовки инфраструктуры сетей связи к использованию единого номера "112*" на территории Тюменской области, завершил модернизацию 110 сельских координатных АТС в пятнадцати** муниципальных районах. Связисты внесли изменения в настройку оборудования координатных станций и провели комплекс дополнительных мероприятий по организации маршрутизации вызова.

В сорока двух сельских населенных пунктах модернизация координатной станции была проведена с заменой нумерации. Абоненты компании были заранее проинформированы о проводимых работах и о новом абонентском номере.  Все переключения специалисты компании провели непосредственно на станционном оборудовании "Ростелекома", поэтому присутствие абонентов дома не потребовалось.

"Для того, чтобы единый номер "112" был доступен каждому жителю, вне зависимости от места проживания, ведущий интернет-провайдер "Ростелеком" в Тюменской области ведет активную модернизацию сельских телефонных станций координатного типа, - комментирует технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Алексей Рогачев. - Модернизация станций дает абоненту возможность вызывать экстренные службы, позвонив по короткому номеру "112" с домашнего телефона без набора префикса, а также ускорить возможность определения местоположения абонента, уменьшить количество ошибок и снизить количество технических шумов".

*Система-112 предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при иных происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Номер "112" является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, центра "Антитеррор". Единый номер доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов. Он не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, граждане также могут звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов или 101, 102, 103, 104 с мобильных.

**Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Упоровский, Ялуторовский, Ярковский районы.