Заботы и радость - все пополам

В жизни чего только
не было -
И счастья, и невзгод,
И в доме вашем не шумело
Каких только погод.
Но все с упорством пройдено
И в опыт зачтено.
Опорою надежною
друг другу
Стали вы давно.
Валентина Архиповна Степанова из Окунево хорошо знакома читателям нашей газеты. Много лет она является селькором "районки". Ее искренние, душевные материалы об односельчанах, воспоминания о послевоенном времени никого не оставляют равнодушным, трогают до глубины души.
На этот раз мы хотим рассказать о них самих – о семье Степановых, Валентине Архиповне и Иване Сергеевиче. Будучи в командировке в Окунево, мы заглянули к ним в гости. Хозяева встретили нас радушно и проводили в зал, где состоялась наша беседа.
-За долгую совместную жизнь мы с Иваном всего испытали сполна – и радости, и горя, и лишений, - начинает свой рассказ Валентина Архиповна. - Как в пословице говорится: жизнь прожить – не поле перейти. Так и в семье - не может быть все просто и гладко. Да, было трудно, но мы никогда не сдавались – всегда вместе, всегда поддерживали друг друга. Мы познакомились в 1958 году в Уктузе, и вот почти 59 лет живем вместе. Правда, официально брак зарегистрировали в марте 1967 года…
Время было тогда непростое. Чтобы жить и растить детей, нужно было много трудиться. Степановы держали большое хозяйство, сажали огород. Когда не хватало средств, брали на доращивание в совхозе телят. Все заботы по дому, по хозяйству делили пополам. Всегда вместе – в труде и на отдыхе, в праздники и в будни.
Валентина Архиповна связала свою жизнь с медициной - она была акушеркой. В любую погоду, днем и ночью, она спешила к женщинам, которым требовалась помощь, принимала роды. В сложных случаях сопровождала их в райцентр. Женщина вспоминает: когда ложилась спать, рядом всегда складывала всю одежду - на случай, если вдруг ночью вызов. А когда машина подъезжала, выходила уже одетая, чтобы не разбудить детей.
-Было время, когда работала фельдшером, возглавляла стационар, ездила к больным в Савино и Одышку, - говорит моя собеседница. – 29 лет проработала в медицине. Потом произошло сокращение - и я пошла трудиться заведующим сельским Домом культуры. И эта работа пришлась мне по душе. Была большая группа артистов, с которой ставили замечательные концерты. Ездили с агитбригадой по деревням и селам. Есть что вспомнить!
Иван Сергеевич всю жизнь посвятил сельскому хозяйству - трудился в совхозе трактористом, механиком. Участник трудового фронта, ветеран труда. За добросовестный труд имеет множество грамот и благодарностей, которые бережно хранит его супруга.
Как вспоминает Валентина Архиповна, дети – сын и дочь – хорошо учились в школе, оба получили высшее образование. Дочь живет в Тюмени, сын на севере. Они счастливые бабушка и дедушка, их часто навещают дети, внуки и правнуки.
Несмотря на возраст (Валентине Архиповне – 80 лет, Ивану Сергеевичу – 87) и здоровье, Степановы по-прежнему сажают большой огород. Хозяйка дома с удовольствием рассказывает о будничных делах, которые они делают вместе с Иваном Сергеевичем.
-Люблю землю, огород. Там у меня разные сорта помидоров, не меньше ста корней бывает в теплице, выращиваю много капусты, картошки, моркови, есть ягоды, яблоки. Каждый год говорю себе: буду сажать меньше, но никак не получается. Осенью собираем большой урожай, делаю разнообразные заготовки, - улыбается женщина. – Иван помогает управляться с картофелем, сам всегда его окучивает. Вместе косим траву, а зимой – убираем снег. Еще он любит ходить на рыбалку, где всегда ему помогаю.
Урожай давно убран и огород занесен снегом, а у Валентины Архиповны на столе – каталог с новой коллекцией семян.
-Скучаете по лету? – спрашиваю я, показывая на яркий журнал.
-А как же! – смеется моя собеседница. – Выбираю новые сорта овощей, которые посажу весной. Например, тут есть капуста, которая вырастает до шестнадцати килограммов. Потом обязательно расскажу, что у меня получилось.
Вот так и живут супруги Степановы – Валентина Архиповна и Иван Сергеевич – привычными сельскими заботами, трудятся, заботятся друг о друге и ждут в гости детей, внуков и правнуков. А нам лишь остается пожелать им крепкого здоровья, радости и долголетия.

На снимке: супруги Степановы.
Фото из семейного архива.