Семья Летуновых всегда вместе, всегда рядом!

Счастье найти не так уж сложно, тяжелее сохранить чувства и уважение к тому, кого ты выбрал. Супруги Летуновы из Пеганово – Светлана Алексеевна и Александр Николаевич, - которые в следующем году отпразднуют жемчужную свадьбу (30-летие семейной жизни, прим. автора), до сих пор влюблены друг в друга, как в первый год. С их крепкой и дружной семьи можно и даже нужно брать пример молодым парам, только вступающим в брачный союз.

-Я считаю, что атмосфера в доме, счастье семьи во многом зависят от женщины, от ее мудрости, - рассуждает Светлана Алексеевна. - Понимаешь это, конечно, с годами: не стоит ругаться по пустякам, грубить друг другу. Секрет крепкой семьи – обходить конфликтные моменты в жизни, которые, уверена, бывают у каждой пары. Здесь-то и пригождается женская мудрость.

 Со своим будущим супругом Александром Светлана познакомилась, приехав учиться в четвертый класс из Останино в Пегановскую школу.

-Знали мы с Сашей друг друга с детства, но, как это обычно бывает, не проявляли друг к другу никакого интереса. Когда я окончила Голышмановское педагогическое училище, собиралась поступать в Ишимский пединститут, и, однажды отдыхая на озере, вновь повстречала Сашу. С тех пор мы больше не разлучались, - продолжает рассказ о своей семье Светлана Алексеевна.

Супруги Летуновы живут под девизом: "Всегда вместе, всегда рядом". Светлана Алексеевна, рассказывая о семье, ни разу не произнесла слово "я". О чем бы ни зашла речь, моя собеседница говорит только "мы". Естественно, в такой семье всегда будут любовь и взаимопонимание.

-Своим примером хотим показать нашим сыновьям, как нужно строить отношения в семье. Думаю, что, глядя на нас с Сашей, на своих бабушек и дедушек, сыновья уже поняли, что главное для человека – счастливая семья, - говорит Светлана Алексеевна.

Сыновья Вадим и Сергей только радуют своих родителей. Не у каждого юноши такая богатая, насыщенная событиями жизнь, как у этих ребят. Вадим, окончив Тюменскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик, отправился на службу в армию. Этот год юноша не забудет никогда.

-По распределению сын сначала попал в Ульяновск, в высшее училище связи, где получил специальность связиста, а после, сдав необходимые экзамены, пройдя психологическое тестирование, Вадим продолжил службу в 810-й десантно-штурмовой бригаде Черноморского флота России. Его бригада дислоцировалась в Крыму, участвовала в учениях. Сын объездил весь полуостров, побывал во многих городах, видел сторожевые корабли Черноморского флота, - говорит моя собеседница. – Во время учебы в академии был командиром студенческого стройотряда. Сейчас Вадим живет в Тюмени, служит в областном ГИБДД.

Младший сын Летуновых Сергей ничуть не отстал от своего брата. Он, также, как и Вадим, был командиром студенческого стройотряда. В этом году окончил ТГУ по специальности ландшафтный архитектор, несколько месяцев работал в одной из строительных тюменских фирм. Но пришла пора отдать долг Родине, поэтому сейчас Сергей с нетерпением ждет повестку в армию. Мечтает, как и его старший брат, достойно отслужить.

-Все награды сыновей - грамоты, памятные медали, вырезки из газет, в которых пишут о наших мальчиках, - мы бережно храним. Хотелось бы добавить, что Сережа с детства стремился к профессии архитектора. Из спичек он создал Эйфелеву башню. А теперь помогает мне обустраивать придомовую территорию.

Супруги Летуновы живут в доме, который построили своими силами. В теплое время года у них в саду благоухают цветы, особенно много лилий.

-Саша любит строить, он постоянно что-нибудь ремонтирует, облагораживает наш дом. А я, в свою очередь, нахожу интересные идеи дизайна, чтобы супруг и сыновья помогли мне воплотить их в жизнь, - говорит Светлана Алексеевна. – Беседку, в которой любим проводить время, мы тоже построили сообща. Смастерили быстро, теперь отдыхаем в ней не только летом, но и зимой, устраиваем небольшие пикники, зовем в гости знакомых и радуемся общению. Любят мои мальчишки вкусно покушать, поэтому пеку пироги, готовлю мясные блюда, чтобы порадовать своих мужчин.

Хотелось бы пару слов сказать не только о семейной жизни супругов Летуновых, но и об их трудовых буднях. Ведь у каждого из супругов своя любимая профессия. Так, Светлана Алексеевна уже 25 лет преподает в Пегановской школе, из которых 14 лет была завучем.

-В профессию пошла по стопам мамы, она преподавала в Останинской малокомплектной школе. Я видела учительский труд, поэтому выбрала профессию осознанно, о чем ни разу не пожалела. Саша много лет трудился в совхозе шофером, а сейчас работает в пожарной охране. Я часто говорю сыновьям: "Мы с папой выполнили свой родительский долг: вырастили вас, воспитали, дали высшее образование, теперь ждем от вас внуков". Больше всего меня радует то, что сыновья заботятся друг о друге, ежедневно созваниваются и рассказывают, как у каждого из них прошел день. Надеюсь, что и наши дети найдут свое счастье, создав крепкие и дружные семьи, - завершает разговор Светлана Алексеевна.