Все профессии нужны, знать их школьники должны!

В конце ноября в Бердюжскую среднюю школу прибыли старшеклассники из всех школ района. Здесь ребят ждала насыщенная программа – ярмарка учебных мест, встреча с представителями профессиональных училищ и вузов, причем не только из Тюменской области.

-Все мы знаем, что выбор профессии - очень важный момент в жизни человека. И наверняка каждый из вас, сидящих в зале, не раз задумывался о выборе будущей профессии. Мы будем рады, если наша ярмарка поможет вам сделать правильный выбор. Хочется вспомнить слова Сенеки: "Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным", - с таким напутствием к собравшимся обратилась ведущая А.Л.Шумилина. - Сегодня перед вами стоит главный вопрос - какую специальность выбрать, чтобы после окончания учебного заведения оказаться востребованным. Вопрос этот очень сложный. Но мы попытаемся вам помочь.

Представители учебных заведений познакомили посетителей ярмарки с условиями приема и обучения, перспективами трудоустройства после получения профессии, подготовили красочный раздаточный материал с полезной информацией для будущих абитуриентов в виде буклетов, листовок, использовали наглядную информацию, демонстрировали свои видеоролики-презентации.

-Ярмарка прошла очень познавательно. Например, я не знал, что ребятам, не сдавшим ЕГЭ, тоже можно получить образование. Об этом нам рассказал представитель Голышмановского агропедколледжа. Я же планирую связать свою профессию со спортом. Скорее всего, поеду учиться в Курган, - делится своими планами бердюжский школьник Даурен.

-Встреча прошла замечательно. Я много узнала о широком выборе специальностей в Тюменском индустриальном университете, об аграрном университете "Северного Зауралья". Одноклассники говорят, что им понравился рассказ о работе Курганского военного института пограничной службы. Слышала, между собой ребята разговаривали, что было бы здорово стать военным, - говорит старшеклассница Наталья.

С неменьшим интересом школьники рассматривали буклеты, с которыми подробно ознакомятся дома, в кругу родителей, которые плохого не посоветуют. Организаторами ярмарки выступили центр занятости населения и комитет по образованию. Будем надеяться, что эта встреча не пройдет даром, и многие школьники, присутствовавшие на ней, сделают правильный выбор.

На снимке: будущие студенты.

Фото автора.