Один из бронзовых "Орфеев" остался в Тюмени

с 1 по 4 декабря в Тюмени состоялся финал Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2017", учредителем которого выступает фонд "Академия российского телевидения". В этом году за бронзового "Орфея" и диплом победителя конкурса боролось рекордное количество участников. На конкурс было подано более 300 работ из всех регионов России. Победителей определяли в двадцати номинациях.

Помимо конкурсного этапа, знаменитые продюсеры и телеведущие проводили мастер-классы. Ведущий программы "Время" на Первом канале Виталий Елисеев рассказал, как привлечь внимание зрителя при создании местных новостей с небольшим бюджетом. Генеральный продюсер телекомпании "Наш взгляд" и продюсер программы "Смак" Николай Билык поделился воспоминаниями о том, как создавалась эта программа много лет назад, отметив, что между участниками шоу должны выстраиваться отношения, на которые интересно смотреть. А приготовление еды в кадре, в случае, если снимается кулинарное шоу, не так важно. Зритель приходит посмотреть яркое шоу, а не покушать и не узнать рецепт.

Также на конкурсе состоялась презентация сериала "Тобол", который снимался в Тобольске. Член Академии российского телевидения, генеральный продюсер телекомпании "Сургутинформ-ТВ", продюсер сериала Олег Урушев рассказал участникам конкурса об этом масштабном кинематографическом проекте. В завершение встречи мы стали первыми зрителями трейлера уникального художественного фильма "Тобол", в основе которого - история освоения Сибири в петровские времена, первого  сибирского губернатора князя Матвея Гагарина и русского просветителя Семена Ремезова. Режиссером фильма выступил Игорь Зайцев, известный по картинам "Каникулы строгого режима", телесериалам "Есенин", "Диверсант 2: Конец войны", "Чкалов" и многим другим кинолентам.

Помимо мастерских, на "ТЭФИ-Регион" проводился питчинг оригинальных телеидей. Были представлены три разноплановых проекта телевизионных шоу о спорте, о помощи одиноким и пожилым людям и проект туристического шоу "Идеи мира".

3 декабря во Дворце культуры "Нефтяник" имени В.И.Муравленко состоялось торжественное награждение победителей XVI Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2017". На церемонию специально приехали звезды телевидения, а также журналисты, операторы, ведущие со всей России. Тюменский телеканал "Тюменское время" стал лучшим в номинации "Телевизионный художественный фильм/сериал" с работой "Случайный вальс", которую журналисты готовили ко Дню Победы. А корреспондент телеканала Айгуль Рахматуллина стала финалистом в номинации "лучший интервьюер".

На торжественной церемонии были названы лучшие телепрограммы и фильмы, лучшие ведущие, репортеры и операторы. "ТЭФИ-Регион" – не только престижная награда, мастер-классы, это встречи и общение, новые впечатления и незабываемые воспоминания.

И, наверно, впервые в истории региона участниками этих ярких событий стали журналисты районных и городских газет.