В Бердюжье прокуратура через суд помогла местному жителю добиться установления выплаты к страховой пенсии по старости.

Прокурор Бердюжского района обратился в районный суд в интересах местного жителя, с исковым заявлением о признании права на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и возложении обязанности установить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи.

В прокуратуру района поступило обращение жителя с. Бердюжья, являющегося инвалидом 2 группы, об обращении в суд в его интересах. Мужчина, обращался в отдел пенсионного фонда, где ему было отказано. В ходе проверки установлено, что мужчина проживает совместно со своей супругой, которая является нетрудоспособной, достигла пенсионного возраста, получает пенсию по старости, размер которой не превышает прожиточный минимум для пенсионера, так же небольшую доплату к пенсии, иных доходов не имеет. Сам мужчина получает трудовую пенсию по старости, размер которой превышает 20 000 рублей, также ежемесячная выплата составляет более 2000 рублей, и выплаты по льготам ЖКУ, проезд и возмещение расходов на автотранспорт, что значительно превышает доходы его супруги.

Бердюжский районный суд вынес решение: об удовлетворении искового заявления; о признании за мужчиной права на установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере, с учетом нахождения на его иждивении одного нетрудоспособного члена семьи – его супруги. Обязать отдел  Пенсионного фонда установить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере, с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи – его супруги.