"Прокуратурой района выявлен конфликт интересов в одном из государственных учреждений района"

Прокуратурой района проведена проверка по анонимному обращению о возможном конфликте интересов со стороны директора Бердюжского филиала государственного учреждения при выполнении им служебных обязанностей.

В ходе проверки вскрыт факт нарушения требований о принятии мер по предотвращению конфликта интересов, связанного с работой в филиале учреждения.

Так, в филиале вместе работали муж с женой на должности директора филиала и главного бухгалтера соответственно.

В целях реализации статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" в учреждении утверждены локальные нормативные акты в сфере противодействия коррупции.

Исходя из требований локальных нормативных актов, директор филиала обязан своевременно предотвращать и урегулировать конфликт интересов. Работники учреждения обязаны сообщать непосредственному начальнику или ответственному лицу о возможности возникновения либо возникшем у работника  конфликте интересов.

В соответствии с должностной      инструкцией, директор осуществлял общее руководство деятельностью, а также осуществлял контроль за исполнением работниками своих должностных обязанностей и обеспечивал соблюдение работниками трудовой дисциплины, и правил внутреннего трудового распорядка, что могло повлечь реализацию директором должностных обязанностей, с последующим извлечением имущественной выгоды в виде необоснованного ходатайства  перед руководством учреждения о поощрении своей жены, как главного бухгалтера.

Между тем, директором не были приняты  меры, по предотвращению такого конфликта и не было сообщено непосредственному руководителю о возникновении личной заинтересованности, которая могла привести к возникновению конфликта интересов при выполнении им служебных обязанностей, соответственно, данный вопрос не рассмотрен на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников учреждения.

По данным фактам в адрес директора учреждения 12.08.2017 направлена информация, по результатам рассмотрения которой на 2 работников отдела кадров учреждения наложены дисциплинарные взыскания.