Большая и дружная семья Мигуновых

-Быть домохозяйкой нелегко: каждый день одно и то же - уборка, стирка, нужно успеть и обед приготовить, и посуду вымыть. А когда в доме маленький ребенок, то и вовсе работа никогда не заканчивается. Пока делаешь одно дело, нужно уже и за второе браться, - рассуждает Юлия Мигунова, многодетная мама из села Пеганово. – Но, с другой стороны, все это я делаю во благо своей семьи – мужа и трех деток.

Юлия и Алексей дружили еще со школьной скамьи. После окончания школы продолжили дружбу, вместе уехали в Тюмень.

-Я поступила учиться на бухгалтера, а Леша был студентом педагогического колледжа, - продолжает моя собеседница. – Встречались мы на протяжении пяти лет, а 10 июля 1999 года сыграли свадьбу. Получив долгожданные дипломы, решили поселиться в Пеганово, в родном селе мужа. Да и мои родители жили недалеко - в Останино. С жильем у нас возникли проблемы, поэтому тетя Алексея отдала нам свой дом. В нем мы и прожили до 2009 года.

Первым в молодой семье появился сын Андрей, который в этом году окончил школу с золотой медалью и поступил в Уральский экономический университет в городе Екатеринбурге. Через пару лет в семье Мигуновых снова произошло радостное событие – родилась дочь Ирина.

-Ира – моя главная помощница по дому, - говорит Юлия. – Сейчас учится в девятом классе, но уже всерьез задумывается о выборе будущей профессии. Поначалу хотела пойти в медицину, но передумала и пока находится на распутье. Ира у нас не отличница, как брат, но все же учится на "4" и "5" и очень увлечена спортом.

С Юлей мы разговариваем с перерывами, потому что четырехлетняя Милена, любимица бабушек и дедушек, требует материнского внимания.

-Мы готовимся к празднику, который пройдет в группе кратковременного пребывания при школе. Милена будет рассказывать стихотворение, поэтому волнуется, - поясняет Юлия.

Это сейчас Юлия домохозяйка, а раньше работала в совхозе "Кировский", сначала в отделе кадров, потом главным бухгалтером, и еще некоторое время трудилась на почте.

-По программе "Молодой специалист" мы получили сертификат на строительство дома, - говорит Юлия. - Нам предложили несколько вариантов, где можно начинать стройку, и мы, посовещавшись с мужем, решили обустроить свое семейное гнездышко на центральной улице села, на берегу озера. Дом у нас большой, первый этаж 100 квадратных метров, второй – сорок, но мы его пока не обустраиваем, планируем только в будущем.

Алексей работает вахтовым методом на севере. Юлия признается, что скучать ей не приходится. В свободное время вяжет детям вещи, принимает гостей.

-Мама и семья брата живут в Ишиме, часто к нам приезжают. Мы, в свою очередь, навещаем Лешину маму Татьяну Даниловну. Скоро начнем готовиться к встрече Нового года - нужно продумать меню праздничного стола и присматривать новогодние подарки. Хочу поздравить всех родных и односельчан с наступающим Новым годом. Пусть Год собаки принесет много новых друзей, а удача и любовь никогда не покидают ваши дома.