"Моя мечта сбылась – мне подарили собаку!"

-Однажды моя мечта сбылась – муж подарил мне собаку, - улыбается Шахина Петренко. – Поэтому я теперь всем говорю: рассказывайте о своих мечтах и желаниях своим любимым и близким людям и тогда они обязательно сбудутся!

Вдруг обычный будничный день у Шахины превратился в настоящий праздник, когда она открыла дверь, а там.. Станислав держал на руках маленький пушистый комочек счастья – щеночка йоркширского терьера, которого они назвали Маргошей.

Сегодня Маргоше или Гоше, как ласково называет ее хозяйка, уже два года и это настоящий электроник, маленький возмутитель спокойствия в их доме. Это очень милая, умная и добрая собака, любит гостей. И меня, ранее незнакомого человека, она встретила с настоящим восторгом, пытаясь каждую минуту поиграть со мной или лизнуть мне руки. Потом она и вовсе сочла меня за своего друга и приносила мне один за другим разные мячики, тыкая в них мордочкой, как бы намекая: "Вы, дескать, говорить–то говорите, но и поиграть со мной не забывайте"…

А теперь пришло время познакомить наших читателей с хозяевами Маргоши – Станиславом и Шахиной Петренко из Бердюжья.

-После окончания школы я поступила в Тюменский государственный университет на юридический факультет, - рассказывает Шахина. – Осознанно выбрала для себя эту профессию, учиться мне очень нравилось, и вот в декабре этого года защитила магистерскую диссертацию. Супруг родом из Ханты-Мансийского округа, познакомились мы в Тюмени. До знакомства со мной он даже не знал, где находится такое село – Бердюжье, а теперь мы здесь с ним живем. Стас работает на Севере, а я после получения диплома планирую устроиться на работу. В моих планах – поступление в аспирантуру. Правда, пока не знаю, получится ли продолжить учебу в ближайшее время или нет…

Шахину хорошо помню, когда она училась еще в школе. Она успевала не только отлично учиться, но и участвовать в играх школьной команды КВН, выступать в хореографической студии "Розовый букет". В общем, всегда была активисткой. Заниматься хореографией, творчеством она продолжила и в университете. А еще она очень любит животных и создала группу в Одноклассниках – "Человек собаке друг", чтобы помогать бездомным и голодным животных и находить им хороших хозяев.

-Всех нас учат с детства добру, быть добрыми друг к другу, заботиться о ближних и, конечно же, о наших братьях меньших, - говорит Шахина. – Я не могу равнодушно смотреть на бездомных кошек и собак. Особенно в холод, мороз, когда их выбросили на произвол судьбы, когда они обречены погибнуть от голода. Поэтому я их не только подкармливаю, но и ищу им хозяев. Так, однажды поехали с мужем на свалку вывозить мусор, и нашли там двух замечательных щенков. Конечно, мы их забрали и нашли им новый дом, где они живут в любви и ласке. Потом около магазина "Эконом" подобрала сбитого, умирающего пса. Спасибо ветеринару С.А.Скипину, что в выходной день он согласился приехать и осмотреть Рекса. Александр Сергеевич выписал псу антибиотики, витамины. Кушать все подряд он не мог, потому кормила его только сырыми яйцами, творогом и молоком, а ночами он плакал от боли. Спустя несколько дней мы начали его выгуливать. На трех лапах он от нас еще и умудрялся удирать, но муж его догонял. Как-то раз я решила погулять с Рексом одна и он от меня убежал. Мы сразу же поехали искать, но его и след простыл. Надеюсь, он сбежал к своим прежним хозяевам, но самое главное, он был уже здоров, а значит, точно не пропадет…Бездомных бедолаг мы подбирали с мужем и на Севере, и просто – на дороге – и всем находили приют. Узнав, что за зданием паспортного стола живут собака с щенками и кошка с котятами, ездили их кормить…

И подобных счастливых рассказов у Шахины немало и говорит она об этих животных не для того, чтобы ее похвалили. Все для того, чтобы люди не проходили мимо и не были равнодушными, не выбрасывали домашних питомцев на улицу. Много лет Шахина мечтает о приюте для животных, где бы все бездомные кошки и собаки нашли для себя теплый дом, заботу и еду. А пока она делает все, что в ее силах – помогает животным и ищет в этом деле единомышленников. И муж, Станислав, во всем поддерживает супругу. Отправляясь на работу, он всегда везет еду, собранную Шахиной, для бездомных животных и всех их кормит.

Мы беседуем с Шахиной в преддверие новогодних праздников. К встрече Нового года семья Петренко подготовились заранее: украсили квартиру, поставили елку и символ наступающего 2018 года – года собаки – у них в семье самой что ни на есть настоящий. Значит, 2018-й обязательно будет для них удачным, полным чудес и ярких открытий. А мы поздравляем всех читателей с Новым годом и Рождеством! Счастья, здоровья вам и радостных мгновений

 

Фото автора.