Ваш долг – стоять на страже детства

Такими словами ведущая А.Л.Шумилина приветствовала участников мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое проходило в районном Доме культуры 22 декабря. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблемы защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

14 января 1918 года был принят "Декрет о комиссиях для несовершеннолетних", определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. За вековую историю положение о комиссиях по делам несовершеннолетних несколько раз видоизменялось, но главной задачей все эти годы по-прежнему является – совместно с заинтересованными органами - охрана прав детей и подростков, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На встречу прибыли главы сельских поселений, специалисты структур, которые тесно сотрудничают с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, ветераны – те, кто на протяжении многих лет были членами этой комиссии: Роза Антоновна Григорьева, Галина Григорьевна Карелина, Татьяна Анатольевна Калугина.

Гостей приветствовала О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, председатель районной КДН и ЗП.

-Готовя это мероприятие, мы попытались найти документы о том, когда у нас в районе начала работу КДН. Но, к сожалению, нашли только данные за 1968 год. Очевидно, с этого времени и начала работу КДН, стали писаться и планы работы, и протоколы заседаний. Перелистывая эти записи, убедилась, что практически ничего не изменилось в работе КДН с того времени, может только чуть-чуть, но это веяние времени. Ведь с каждым годом в нашей жизни что-то меняется. И вы в этом сами сейчас убедитесь, посмотрев видеофильм "КДН и ЗП: Вчера. Сегодня. Завтра".

И вот на экране появляются слайды. Они рассказывают о положении дел в подростковой среде в период с 1968 по 1975 год в сравнении с периодом с 2007 по 2017 год. И как справедливо заметила О.И.Шпакович, цифры в эти периоды мало чем отличаются. Единственное, что изменилось, - меры наказания, применяемые к подросткам, совершившим правонарушения, и их родителям.

Ознакомила Ольга Ивановна присутствующих в зале и с перспективными планами работы ведомств системы профилактики:

-Во-первых, это работа "КиберПатруля", которая ведется не только у нас в районе, а повсеместно. Специалисты отслеживают в сети Интернет опасные контенты, проводят мероприятия по их ликвидации. "КиберПатруль" поможет родителям оградить их детей от посещения опасных ресурсов. Будет продолжено ведение онлайн-банка данных детей группы особого внимания, вовлечение их в социальные проекты, которые у нас сейчас работают. О некоторых уже рассказывалось на страницах районной газеты "Новая жизнь". Подводя итог выступлению, хочу отметить, что нам есть над чем работать в дальнейшем.

О своем участии в работе комиссии по делам несовершеннолетних рассказали глава Зарословского сельского поселения Т.Х.Искаков, Т.А.Калугина, заместитель директора Бердюжской средней школы по воспитательной работе Е.И.Кислова. Они также поздравили всех участников мероприятия со знаменательной датой, пожелали успешной совместной работы и в дальнейшем.

А затем наступил торжественный момент – церемония награждения. О.И.Шпакович вручила юбилейные медали ветеранам, активистам работы в КДН, а также выразила благодарность руководителям тех ведомств системы профилактики, которые работают в тесном сотрудничестве с КДН и ЗП.

Фото автора.