Что за чудо-ярмарка – звонкая, не сонная, зато традиционная!

Действительно, предновогодняя ярмарка вот уже несколько лет у нас в Бердюжье является традиционной. Ее с нетерпением ждут бердюжане, чтобы не только прикупить что-нибудь вкусненькое к праздничному столу, но и просто пополнить запасы на зиму.
27 декабря на площади перед зданием районной администрации и возле районного Дома культуры развернулись торговые ряды. И хотя официально было объявлено, что ярмарка откроется около полудня, но… все ряды были с утра по-захвачены - уйма всякого добра, всякой всячины.
С самого раннего утра, еще даже не рассвело, а торговцы уже раскладывали на прилавках свои товары. То и дело одна за другой подъезжали машины, груженные мясом, рыбой и другими продуктами. К девяти часам утра торговля уже шла вовсю.
На этот раз ярмарка особенно порадовала своим разнообразием и обилием - как продовольственных, так и промышленных товаров. Торговали рыбой, мясом, медом, хлебобулочными, кондитерскими изделиями, морожеными ягодами. Даже свежемороженые грибы были, причем не шампиньоны, которыми заполонены морозильные камеры магазинов, а настоящие, лесные - лисички, подберезовики, маслята, опята! А какие аппетитные шашлыки продавались, как говорится, с пылу с жару - я не удержалась и купила два. А потом еще знакомым так их расхвалила, что и они тоже пошли их покупать. Вот так-то!
День выдался морозным, с ветерком, но это ничуть не пугало ни продавцов, ни покупателей. Народ толпился у прилавков.
-Мы с мужем пришли на ярмарку прикупить рыбы к праздничному столу, - рассказывает Светлана Геннадьевна. – Походили, посмотрели, приценились, и, как оказалось, цены на продукты на ярмарке не особо отличаются от цен в крупных сетевых магазинах. Так что сэкономить вряд ли удастся. Однако есть очевидный плюс – на ярмарке все свежее, что называется, из первых рук, да и выбор товаров местного производства — огромный. А это всегда приятно. В каком еще магазине или торговой сети вы купите уток, гусей, свинину, говядину, свежее сало, рыбу, только что выловленную из озера! Вот поэтому-то и нужны нам такие ярмарки!
-А я шла на ярмарку просто посмотреть, что продают, - говорит Елена, - так как к празднику вроде бы все уже закупили. Но когда прошлась по торговым рядам, увидела такое разнообразие ягод, что не удержалась и купила и клубники, и ежевики, и черники!
-Считаю, что ярмарки – это нужное и полезное дело, - рассуждает Иван Прокопьевич, - есть возможность владельцам личных подворий реализовать излишки сельхозпродукции, а нам, покупателям, - приобрести свежие, натуральные продукты.
Одним словом, ярмарка удалась на славу. Об этом красноречиво говорил и тот факт, что до самого ее закрытия у торговых рядов толпился народ, а по улицам села с полными сумками товаров шли домой довольные бердюжане.

На снимке: "Налетай, торопись, покупай, не скупись!".
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.