2017 год для супругов Величко прошел под счастливой звездой!

С особым почтением и восхищением относятся люди к супружеским парам, прожившим в любви и согласии всю жизнь. Казалось бы, золотая свадьба - предел мечтаний любящих друг друга супругов. Полвека прожить вместе! Но семейная жизнь приносит не только радость, порой бывают и ссоры, огорчения, непонимание. Геннадий Павлович и Валентина Константиновна Величко за полвека супружеской жизни научились понимать друг друга без слов.

-2017 год прошел для нашей семьи под счастливой звездой. 1 мая мы с Геннадием отпраздновали золотую свадьбу, а в сентябре я отметила 70-летний юбилей, - рассказывает Валентина Константиновна. – В 1965 году, после окончания кооперативного техникума, по направлению приехала работать в Уктуз. Село мне поначалу не понравилось. Хотелось вернуться в родную деревню Чесноки, где все знакомые и такие родные.

Валентина Константиновна рассказывает, что придя однажды на комсомольское собрание, повстречала молодого человека, недавно вернувшегося из армии, и сразу в него влюбилась.

-Геннадия в тот день избирали комсоргом, - вспоминает Валентина Константиновна. – Как оказалось, я ему тоже понравилось. Так и завязалась наша дружба. В 1967 году мы поженились. Моим приданым оказалась корова, которая и дала начало нашему большому подворью. Жили, как все в деревне: днями работали, а вечерами ходили на дискотеки, в кино, шумно и весело справляли праздники. Тем временем в семье стали появляться дети.

Сейчас сын Юрий и дочь Наталья живут в Тюмени. Они - частые гости в родительском доме. Сколько бы не было им лет, а домой хочется всегда.

-Юре в марте исполнится 50 лет, Наталье – 45, - продолжает Валентина Константиновна. – Любят гостить у нас в деревне и внуки. Зимой держим кур, а летом растим еще и уточек. А сколько цветов у меня в палисаднике! Пусть лучше капусту не посажу, а цветы обязательно. Не могу представить сельский стол без домашних огурцов и помидоров. По 140 корней томатов высаживаю, хотя дети меня ругают, говорят, чтобы уменьшала количество рассады. А я, никого не слушая, несмотря на проблемы со здоровьем и рекомендации врачей, с радостью сажаю, пропалываю и собираю урожай.

Валентина Константиновна всю свою жизнь работала в торговле, а Геннадий Павлович – активист по жизни, трудился в разных сферах.

-Больше десяти лет Гена работал участковым в селе, занимал должность замдиректора совхоза, преподавал физкультуру в школе. До сих пор ребята, бывшие ученики Геннадия, вспоминают его интересные уроки. Здоровье с каждым годом ухудшается, все-таки годы дают о себе знать. Геннадию уже 74 года. Как же тяжело он пережил новость о том, что тополя, росшие рядом с Домом культуры, спилили. Для нас это память, ведь сажали деревца мы, комсомольцы, и старики, - говорит моя собеседница.

Юбилей золотой свадьбы чета Величко отпраздновала в кругу родных и друзей. В этот день поздравления летели со всех уголков: Петропавловска, Тюмени, Бердюжья. Не забыли поздравить юбиляров и односельчане. Мало кому даровано счастье встретить эту юбилейную дату вместе. Вы, Валентина Константиновна и Геннадий Павлович, рядышком, рука об руку, шли эти годы, вместе строили свою судьбу, создавали семью, обустраивали уютный дом. Пусть ваше семейное счастье не заканчивается, а звезда любви горит все ярче. Горько!