Наша задача - своевременно выявить заболевание

-Наша задача - диспансеризация и осмотр граждан в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, - говорит заведующая отделением медицинской профилактики Бердюжской больницы Е.А.Рыхлицкая.

Узнать подробнее о работе отделения медицинской профилактики меня подтолкнул совершенно обыденный случай: в почтовом ящике я обнаружила приглашение пройти флюорографию. Дело было осенью, свободным временем я не особо располагала, поэтому посетить кабинет флюорографии не спешила. Каково же было мое удивление, когда случайно встреченная мной Т.П.Когтева вежливо, тактично, но настойчиво напомнила мне о необходимости пройти диспансеризацию. Приятно удивило, что состояние твоего здоровья кому-то еще интересно и нужно, кроме тебя самой.

В кабинете медицинской профилактики работают три медика, все фельдшера по образованию: Т.П.Когтева, В.И.Журавлева и М.Л.Сухинина, под руководством врача-терапевта Е.А.Рыхлицкой. Кабинет компьютеризирован. В компьютерах хранятся персональные данные пациентов по годам рождения и времени прохождения диспансеризаций и профосмотров, диагнозы, факторы риска и другая информация. За год по плану 1850 человек должны пройти диспансеризацию, и 1740 - профосмотр. К концу года примерно на эти цифры специалисты кабинета и выходят.

К людям, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут прийти в больницу и обследоваться, специалисты больницы выезжают на дом и проводят все необходимые обследования: общий анализ крови и мочи, биохимию крови, ЭКГ, анализ кала на скрытую кровь и многое другое. Этим летом моя добрая знакомая Галина Павловна И. прошла диспансеризацию именно таким образом.

Результаты исследований можно увидеть в данных компьютера уже на следующий день или через день. В результате таких обследований выявлялись и выявляются многие распространенные заболевания и патологии: сахарный диабет, онкозаболевания, гипертоническая болезнь, повышенный холестерин и другие.

При необходимости участковый врач или врач отделения профилактики направляет пациента на дополнительное обследование.

В сферу должностных обязанностей работников отделения медицинской профилактики входит обследование декретированной группы населения, т.е. всех тех, у кого есть санитарная книжка по приказу № 302, поступающих в высшие и средние учебные заведения выпускников школ, а также тех граждан, кому нужна санаторно-курортная карта для поездки в санаторий.

Диспансеризацию граждане проходят один раз в три года, профосмотр - один раз в год. При необходимости человек может прийти в кабинет, взять направления на анализы и обследовать свой организм, не дожидаясь определенной даты очередной диспансеризации.

Кристина Евгеньевна И., 1993 года рождения, приехала с периферии и решила пройти диспансеризацию по настоянию участковой медсестры.

-Здоровье надо беречь смолоду, а не дожидаться, когда болезнь даст о себе знать конкретными симптомами, - считает девушка.

Неправильно думать, что диспансеризация и профосмотры проводятся исключительно "ради галочки". Не пожалейте день-другой для проверки состояния своего здоровья - хуже не будет. Не зря говорят: "Предупрежден - значит вооружен!".

На снимках: Е.А.Рыхлицкая; (слева направо) В.И.Журавлева, Т.П.Когтева, М.Л.Сухинина.

Фото С. ЧЕКУНОВА.