Мне хочется весь мир вам подарить...

Все-таки сколько на нашей бердюжской земле талантливых людей – писателей, поэтов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства! Всех не перечесть. В этом убеждаюсь постоянно.

26 декабря в районном Доме культуры состоялась презентация сборника стихов всем нам хорошо знакомой Светланы Владиленовны Симоновой.

На встрече присутствовали родные, друзья, подруги, коллеги и просто поклонники таланта бердюжской поэтессы.

-Мне хочется весь мир

вам подарить –

И солнце, и весну,

и луг в ромашках.

И чистоту небес,

что не испить,

И годы юности, когда все

вверх тормашками.

Этими строками из стихотворения Светланы Владиленовны приветствовала гостей встречи ведущая А.Л.Шумилина.

- У каждого из нас бывают в жизни такие моменты, когда хочется просто закрыть глаза и окунуться в мир поэзии, потому что только в поэзии человек может найти отдушину. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по-другому. Ведь одухотворенные строки согревают наши сердца и дарят восхищение нашей душе. Иногда просто поражает: откуда берется такая сила, такая энергия у людей, которые пишут стихи? И мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о вашем творчестве, о том, что вдохновляет вас заниматься поэзией, чтобы об этом узнало как можно больше людей, - сказала Анжелика Леонидовна.

Слово для приветствия было предоставлено заместителю начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Тюменской области В.Л.Подшивалову. Ведь именно благодаря ему вышел в свет сборник стихов С.В.Симоновой.

-Мне очень приятно вновь посетить бердюжскую землю, на которой живут такие творческие люди, - сказал Валерий Леонидович. – Светлана Владиленовна много лет работала в нашей системе - и все эти годы занималась творчеством. На всех праздниках и юбилеях мы слышали ее стихи, нам они очень нравились. Как-то я предложил Светлане Владиленовне собрать все стихи и издать сборник. И вот что из этого получилось. Желаю ей здоровья, творческих успехов, и пусть это будет не последний сборник ее стихов!

Затем В.Л. Подшивалов вручил С.В.Симоновой Почетную грамоту Тюменского областного суда за многолетний добросовестный труд в сфере судопроизводства.

С замечательным событием виновницу торжества поздравил глава района В.А.Рейн и пожелал ей новых творческих успехов.

А встреча между тем продолжалась.

-А вы знаете, что в детстве Светлана мечтала стать…Пушкиным, - заинтриговала гостей Анжелика Леонидовна. – Пусть она сама об этом расскажет.

-Все очень просто, - улыбаясь, ответила поэтесса. – Мама работала в библиотеке, а так как бабушки у меня не было, мама брала меня с собой на работу, и я сидела в дальней комнате библиотеки, рисуя плакаты, листая книги и журналы – получая библиотечное образование. С помощью мамы я быстро изучила азбуку и в четыре года уже научилась читать. Позднее, когда мама училась в педучилище, сокурсник подарил ей томик произведений А.С.Пушкина. Я нашла его у мамы и стала их читать. И стихи, и сказки произвели на меня огромное впечатление. Поэтому как Пушкин, я не стала, но… для меня стихи такое средство,

Чтоб выразить души

моей полет,

Когда она и плачет, и поет!

Поддержать и поздравить Светлану Владиленовну в этот день пришли ее коллеги - мировой судья Бердюжского судебного участка № 1 И.А.Милевских, федеральный судья Бердюжского районного суда Е.Н.Журавлева.

Присутствовавшие на встрече учительница С.В.Симоновой Л.Н.Фомина и ее подруга Н.В.Игнатьева тоже сказали в ее адрес немало добрых и теплых слов.

-Поэзия - чудесная страна,

Где правит рифма

целым миром.

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмой и живет,

и дышит,

В ком жажда творчества

живет.

Мы очень надеемся, что все, кто присутствовал сегодня в зале, расскажут о том, что у нас в районе появилась еще одна звездочка – поэт Светлана Владиленовна Симонова, - этими словами завершила встречу Анжелика Леонидовна.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.