Награды - активистам!

В конце декабря состоялось заседание районной межведомственной комиссии по проблемам повышения качества жизни пожилых людей. Встреча проходила в районном Доме культуры. Здесь, за круглым столом, собрались председатели первичных ветеранских организаций района. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района В.А.Рейн, пожелав людям преклонного возраста здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Мы не раз писали о том, что в 2017 году ветераны Бердюжского района принимали активное участие в областном проекте "Диалог поколений". В его рамках с детьми и семьями из "группы риска" работают ветераны. Одна из главных задач проекта - профилактика подростковой преступности.

В этот день многие участники проекта получили Благодарственные письма и ценные подарки. Так, Благодарственное письмо за подписью О.А.Кузнечевских, заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития Тюменской области, в этот день было вручено представителям первичной ветеранской организации Истошинского сельского поселения. Не первый год ее успешно возглавляет Л.П.Лаврова. В проекте "Диалог поколений" истошинские ветераны приняли самое активное участие. Вместе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, ветераны проводили праздники, конкурсы, тесно сотрудничая со школой, библиотекой, Домом культуры. В рамках проекта истошинцы смонтировали фильм о земляках, участниках Великой Отечественной войны, а также о ветеранах боевых действий.

-Члены совета ветеранов Уктузского поселения также радуют своими успехами. Председатель совета Валентина Викторовна Уросова – человек активной жизненной позиции, под ее чутким руководством ветераны и ребята интересно проводят время, - рассказывает Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. – Хочу немного рассказать об участии уктузских пенсионеров в "Диалоге поколений". Наиболее интересным мероприятием считаю День рыбака, который пришелся по душе и детям, и взрослым. На озере в теплый погожий день ребята и ветераны ловили рыбу, а пока варилась уха, играли в различные игры, отгадывали загадки, шарады. В рамках проекта дети узнали много нового о травах, растущих в наших краях, и о том, как правильно заваривать травяные чаи. Традицией для уктузцев стало то, что во время проводов в армию молодых ребят члены совета ветеранов делают напутствие будущим солдатам.

За активное участие в "Диалоге поколений" В.В.Уросова и Т.Д.Москалева в этот день были награждены ценными подарками от имени О.А.Кузнечевских.

-Тамара Дмитриевна Москалева - член добровольной народной дружины. Она вместе с другими ДНД-шниками следит за порядком на улицах села, дежурит в районном парке. Ребята уже знают Тамару Дмитриевну, поэтому, увидев ее, спешат побыстрей пообщаться. Ведь Т.Д.Москалева регулярно проводит беседы, рассказывая подрастающему поколению об искусстве, о здоровом образе жизни. Знает много загадок и шарад. Тамара Дмитриевна – частый гость в группе дневного пребывания при КЦСОН, - добавила Е.А.Плясунова.

Благодарственных писем администрации района были удостоены руководители организаций и предприятий всех сельских поселений. Они - основные помощники в проведении различных мероприятий для граждан пожилого возраста.

Встреча за круглым столом длилась больше двух часов. За это время собравшиеся смогли задать свои вопросы представителям районной больницы, Пенсионного фонда, полиции, социальной защиты населения.

Е.А.Плясунова поблагодарила всех участников проекта "Диалог поколений" и вручила небольшие презенты активистам ветеранского движения.

Вот так, в канун Нового года, был подведен итог большой проделанной работе ветеранов первичных организаций района. Уверена, что и в следующем году их деятельность будет такой же плодотворной.

На снимке: В.А.Рейн вручает подарок В.В.Уросовой.

Фото автора.