Спасатели первыми приходят на помощь

Профессия спасателя - одна из самых сложных, ведь именно они первыми приходят на помощь людям в самых сложных ситуациях – пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, авариях. Спасатель – это не просто работа, это настоящее призвание.

27 декабря в районном Доме культуры отметить свой профессиональный праздник собрались пожарные 151-й Пожарной части села Бердюжья и пожарные отдельных пожарных постов Окуневского, Пегановского, Истошинского и Уктузского сельских поселений. Большинство спасателей пришли на торжество всей семьей – с супругами и детьми. Очень важно быть рядом и поддерживать друг друга в рабочие будни и в радостные минуты праздника.

Много добрых слов и поздравлений было сказано в этот день нашим пожарным. С профессиональным праздником поздравил спасателей глава Бердюжского района В.А.Рейн.

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей при пожаре, и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой администрации Бердюжского муниципального района были награждены А.С.Плотников, водитель отдельного пожарного поста в Окунево. Благодарностью администрации района были отмечены В.Н.Нагорных, старший водитель отдельного пожарного поста в Пеганово, С.А.Малахов, старший водитель пожарного поста в Уктузе, Е.Г.Шунькова, начальник единой дежурно-диспетчерской службы Бердюжского района, И.Б.Малакий, пожарный отдельного пожарного поста в Истошино.

Поздравления в адрес спасателей прозвучали от А.П.Ножкина, начальника 27 отряда ФПС, и Д.В.Топтуна, начальника 151-й Пожарной части села Бердюжья.

-Сухих рукавов и пусть в вашей работе будет меньше тревожных суток, - сказал Дмитрий Викторович. – Хочу пригласить на сцену начальников караула и подарить в пожарную часть новый телевизор. Пользуясь случаем, благодарю индивидуальных предпринимателей - С.Г.Плясунова, И.А.Ерофееву, П.А.Кехтера и М.Н.Скипина – за помощь в приобретении подарка.

В МЧС трудятся настоящие профессионалы, люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, кто ежедневно предотвращает разгулы стихий или просто идут на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию. Нынешней весной сразу в нескольких районах Тюменской области спасатели участвовали в ликвидации последствий паводка. Наш односельчанин, Василий Петрович Журавлев, командир отделения 151-й ПЧ, принимал участие в ликвидации чрезвычайной ситуации в Абатском районе и 27 декабря был награжден нагрудным знаком МЧС "Участнику ликвидации ЧС". В свой профессиональный праздник Василий Петрович находился на посту – на дежурстве, и потому Дмитрий Викторович Топтун вручил награду герою в пожарной части.

Спасатель – профессия настоящих мужчин. Желаю всем пожарным и тем, кто непосредственно связан с этой нелегкой работой, крепкого здоровья, удачи и счастья!

Фото С.ЧЕКУНОВА.