Волонтеры "ДЕГА": За здоровый образ жизни

Волонтерский отряд "ДЕГА", куратором которого является учитель Бердюжской средней школы Е.П.Шукалович, более пятнадцати лет пропагандирует здоровый образ жизни и ведет работу по предупреждению употребления психоактивных веществ. Об успехах волонтеров и главных мероприятиях наша сегодняшняя беседа с Екатериной Петровной Шукалович.

-Детям нужно дать не только знания о пагубности вредных привычек - важно, чтобы ребята поняли, что в жизни можно добиться всего, только будучи здоровым, имея светлый ум, не одурманенный употреблением сигарет, алкоголя и прочих вредных веществ. Помогают нам в этом профилактические мероприятия и акции, которые проходят в течение всего учебного года, в каникулы при самом активном участии моих ребят-волонтеров.

Как отмечает Екатерина Петровна, в отряд "ДЕГА" входят ученики 5-11классов. Ребята по собственному желанию приходят в кабинет профилактики, делятся идеями и планами со своим куратором и сами активно участвуют в мероприятиях.

-Каждую четверть проходят одно-два мероприятия, - продолжает Е.П.Шукалович. – Особо отмечаем значимые даты. Классными часами и беседами детей не удивишь, стараемся разнообразить формы подачи материала, чтобы всем было интересно слушать и смотреть. Мои волонтеры – творческие, увлеченные ребята. Они с удовольствием готовят и показывают начальным классам сказки на тему здорового образа жизни, проводят акции, флеш-мобы и викторины, за участие в которых дети получают небольшие сладкие призы.

-Екатерина Петровна, за время существования волонтерского отряда "ДЕГА" вы вместе с учениками принимали участие во многих конкурсах районного, областного и всероссийского уровней. И теперь в кабинете профилактики вы бережно храните дипломы за участие и победы. Расскажите о ваших достижениях в 2017 году.

-В прошлом году ученики седьмого класса участвовали в областном конкурсе творческих работ "В формате инфографики", а старшеклассники победили в интернет-игре "Мы - за безопасный интернет". Еще один диплом, который получили в декабре, - за разработку листовок "Шагать по жизни здорово". Сегодня вместе с волонтерами мы говорим не только о здоровом образе жизни в плане профилактики вредных привычек, но и о безопасности во всемирной паутине.

В 2017 году волонтерский отряд "ДЕГА" и Е.П.Шукалович со своим проектом "Нам курить некогда" участвовали в районном конкурсе социальных проектов и получили грант на его реализацию.

-Мы с ребятами уверены: профилактика нужна и важна, ведь, как известно, капля камень точит. И каждая капелька разумного, запавшая в душу, принесет рано или поздно свои плоды, - говорит Екатерина Петровна.

На снимках: волонтеры "ДЕГА".

Фото Е.П.Шукалович.