В Бердюжье прошел праздник Крещения Господня

Мероприятия, посвященные Крещению, в нашем селе начались 18 января с вечерней службы, совершалось великое освящение воды. Утром 19 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия, которую вел иерей Антоний Антоненко. Потом православные Крестным ходом направились на озеро Большое Бердюжье. Накануне на озере была сделана для окунания в воду Иордань, а также прорубь, из которой верующие набирали освященную воду. Над купелью натянута палатка, оборудованы раздевалки для мужчин и женщин, привезена солома. В палатке для обогрева работала пушка, для всех желающих – горячий чай.

Отец Антоний совершил чин Великого освящения воды и поздравил верующих с праздником. Освященная крещенская – агиасма - обладает особыми благодатными свойствами, сообщает духовное и телесное исцеление всякому человеку, который с верой ее употребляет. Есть обычай, набрав после молебна этой воды, окропить ею свое жилище. Крещенскую воду благоговейно хранят целый год и обращаются с ней как с великой святыней. Собравшиеся омывались святой водой, набирали ее, зная о ее чудодейственной силе.

В Крещение Господне день стоял морозный и солнечный. Несмотря на погоду, желающих окунуться в ледяную воду, чтобы прикоснуться к Божественной благодати и исцелиться, было немало. Те, кто не решался окунуться в целебную воду, умывались в Иордани. Многие из прихожан отмечают, что ощущения после купания непередаваемые – после ледяной воды по всему телу прокатывается горячая волна, затем приятное пощипывание. Многие купаются в крещенской проруби не один год. Этого заряда хватает им на весь год, и болезни отступают.

Хочется отметить, что Крещение прошло организованно, и все было сделано для того, чтобы обряд оставил только приятные впечатления. До самого позднего вечера верующие шли на озеро и в храм, одни - за святой водой, другие, чтобы окунуться в купели.

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.