Птичий двор супругов Плащенко

Годы, конечно, берут свое. Но одни люди живут по принципу уныния, постоянно вспоминают обиды и заводят разговоры о болячках. А есть и другие, те, кто, невзирая на возраст, встает вместе с солнышком и трудится в меру возможностей - себе на радость, потому что по-другому не может.

В очередной командировке, на этот раз в Старорямово, мне посчастливилось познакомиться с супругами Плащенко – Зоей Семеновной и Иваном Прокопьевичем. То, что эти люди работящие я поняла, подъехав к их дому, что расположился на въезде в село: придомовая территория вычищена от снега, везде как говорится, чистота и порядок. Зоя Семеновна хлопочет на кухне, а ее супруг управляется с хозяйством.

-Большим хозяйством наше подворье не назовешь, ведь теперь мы выращиваем только птицу: кур-несушек, бройлеров, уток, - рассказывает Иван Прокопьевич. – А раньше, когда были молодыми, держали по четыре коровы, телят, свиней, и много другой живности. Огород тоже недавно сократили, теперь не большой – всего18 соток.

Иван Прокопьевич на полном серьезе говорит об этом, потому как пять лет назад супруги Плащенко, засаживали картошкой огород в 40 соток. Любовь к работе на земле у Ивана Прокопьевича в крови. Его предки всегда крестьянствовали.

-Мой прадед – переселенец с Ростовской области, мама - донская казачка, а ее отец, был в казачьих войсках подъесаулом. Так, приехав в Сибирь, предки пустили корни. В Старорямово родился и мой отец, и я. А вот супруга у меня из Беляковки Курганской области. Получив первую свою награду – значок ЦК ВЛКСМ "Золотой колос", мне выдали поощрительный денежный приз. И на эту сумму я сразу же купил мотоцикл "ИЖ". В то время было диковинкой управлять такой техникой. Вот я и ездил в Беляковку с друзьями, где и повстречал свою любовь.

Зоя Семеновна скромничает, поэтому разговор с радостью поддерживает ее супруг, рассказывая нам о том, как много лет трудился механизатором, работал и на тракторе, и на комбайне. За добросовестный труд Иван Прокопьевич награжден орденом "Трудовой славы". Так, трудовой стаж И.П.Плащенко составляет 40 лет. Зоя Ивановна тоже не отставала от супруга в работе, много лет трудилась поваром, работала и почтальоном.

-Мы, даже будучи на пенсии, все еще засыпаем в полночь и просыпаемся в четыре утра, как раньше, в трудовые годы, - продолжает Иван Прокопьевич. – А потом целый день трудимся по хозяйству. И с птицей хлопот немало. Ближе к лету будем ставить инкубаторы, пополнять подворье новыми жильцами. Раньше держали и гусей, но они с трудом уживаются с утками, постоянно лезут в драку. Продуктов с подворья хватает и нам с женой, и детям. Даже на продажу остается, порой  полсотни тушек разом покупают. Из мяса птицы готовим фарш, котлеты. Работа во дворе находится всегда, так летом растим птицу, а осенью ее колем.

Супруги Плащенко не только занимаются разведением птицы. С нетерпением ждут лета и осени, чтобы вырастить овощи, собрать урожай, накрутить различных солений, а также съездить по грибы.

-Много лет мы собираем грибы в Курганской области, рядом с деревней Песьяное. Там у нас собственная плантация, - смеется хозяин дома. – Любят соленые грибочки внуки, а их у нас трое. Старший внук уже окончил медицинский институт. Сын живет в Тюмени, находится на пенсии по выслуге лет, служил в МВД. А дочь Светлана создала семью в Бердюжье.

Разговаривать с супругами Плащенко одно удовольствие. Так много у них интересных историй из жизни. Сегодня эта семья живет обыденной жизнью деревенских пенсионеров, которые, не желая сидеть сложа руки, ведут подсобное хозяйство, с уверенностью строя планы на будущее.