Бердюжскому клубу собаководов – 20 лет

За эти годы наши собаководы объездили всю страну, были и за рубежом, участвуя в различных выставках и соревнованиях. О том, как все начиналось, об успехах собаководов и их питомцев мы беседуем с В.А.Судником, руководителем Бердюжского филиала Тюменской общественной организации охотников-рыболовов и любителей животных "Регион - Западная Сибирь".

-В 1996 году я приехал в Бердюжье. В 98-м году собрались и организовали секцию охотничьего собаководства. Ее ветеранами являются А.Руденко, В.Руденко, А.Вьюхов, Г.Волков, Г.Кадоло и А.Новгородцев. В это же время я работал в Доме творчества и возглавлял кружок "Юный кинолог". Занимался с ребятами и рассказывал им о различных породах собак, о питании, об условиях содержания. Мои знакомые, друзья стали держать и разводить собак таких пород, как русский спаниель, дратхаар, западносибирская лайка, гладкошерстная такса и русская гончая. Со временем у бердюжских собаководов стала преобладать западносибирская лайка. В 2000 году в нашу секцию пришел Алексей Новгородцев.

-Вячеслав Анатольевич, расскажите о наиболее важных победах бердюжских собаководов.

-В 2007 году в Бердюжье была завезена пара ягдтерьеров, и мы с Алексеем Новгородцевым стали их хозяевами. Когда собакам исполнилось полтора года, начали принимать участие в выставках. На выставках ранга российской кинологической федерации в Омске, Кургане и Тюмени собаки получили титул "Кандидат в чемпионы России". Наши питомцы имели полевые дипломы по вольерному барсуку и барсуку в искусственной норе. К сожалению, собаки погибли, когда им было два года, на охоте на кабана…

В 2008 году мы с Алексеем Новгородцевым завезли из Нижневартовска четырех щенков западносибирской лайки. В этом нам очень помог мой старый товарищ – Е.Емельянов. В это время уже работала испытательная станция в Перевалово, которую построил и возглавил С.А.Ельцов, президент Тюменской общественной организации охотников, рыболовов и любителей животных. Мы ездили туда на притравку, не пропускали испытаний и состязаний, которые проводили в Перевалово и в соседних областях. В 2014 году С.А.Ельцов подарил Алексею щенка западносибирской лайки от своих собак Норда и Беллы. Он назвал щенка Бромом. В год его питомец уже участвовал во всех испытаниях и состязаниях. И везде показывал высокие результаты. Становился трижды полевым чемпионом и трижды полевым чемпионом в комплексе – то есть лайка набирала наивысшие баллы в трех видах (барсук, кабан, медведь).

В 2017 году за команду бердюжских собаководов выступали В.А.Судник, А.Новгородцев и С.А.Ельцов. На всех состязаниях – у собак призовые места. Заняли общекомандное третье место, по отдельным видам – первое место по медведю, третье место – по барсуку. В мае этого же года на межрегиональных состязаниях "Югра-2017" мы заняли второе место, а Бром А.Новгородцева был признан лучшей рабочей собакой. Годом ранее, в 2016, западносибирская лайка В.А.Судника по кличке Дэ-Шаля стала полевым чемпионом по медведю.

-Кто-то держит собак, не занимаясь их разведением, а просто потому, что человек любит этих преданных, умных и верных животных. Костяк вашего клуба – опытные собаководы со стажем, а есть ли молодые ребята, ученики, которых вы смогли заинтересовать этим делом?

-В 2016 году Алексей Новгородцев подарил западносибирскую лайку ученику Бердюжской средней школы Дмитрию Никитину. Мальчик спортивный, занимается дзюдо. Тренировка и пробежка с лайкой строго вошли в повседневное расписание дня Димы. В 2016 году Дима со своим питомцем участвовал в полевых испытаниях по медведю. В этом же году принял участие в межрайонной выставке охотничьих собак и получил высокую оценку за экстерьер своей лайки и достойное место на ринге. Хочется пожелать Диме успехов и удачи.

-Вячеслав Анатольевич, кто помогает бердюжским собаководам?

-Благодаря С.А.Ельцову и его базе в Перевалово у нас появилось желание держать качественных и достойных лаек. Мы боремся и за общий вид лайки, и за рабочие качества. Хочется поблагодарить тюменских собаководов: А.Н.Скиба, Ю.А.Михеева, А.В.Сорокендя, Д.В.Сонина, А.А.Колунину. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с любителем западносибирской лайки Николаем Павловичем Микушиным из Новосибирска. Спасибо нашему родному Бердюжскому району за сотрудничество и оказание помощи во всех наших начинаниях.