"В Бердюжском районе за пьяную езду водитель подвергнут наказанию в виде обязательных работ на срок 250 часов"

Мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя села Окунево Бердюжского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Как следует из материалов уголовного дела, 15 июня 2017 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 Бердюжского судебного района  признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), назначил штраф в размере 30 тыс. рублей и на 1 год 6 месяцев лишил его водительских прав.

Несмотря на это,  должных выводов мужчина не сделал.

В дневное время 18 декабря 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля. На автодороге Ишим-Бердюжье автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. От водителя исходил запах алкоголя. Мужчине предложили пройти освидетельствование на состояние опьянение, на что он ответил отказом.

Как указано в УК РФ, по ст. 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

19 января 2018 года суд подверг мужчину наказанию в виде в виде обязательных работ на срок 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.