В центре внимания – рынок труда

24 января в актовом зале администрации Бердюжского района состоялось первое в этом году заседание антикризисного штаба.

Итоги работы центра занятости Бердюжского района за 2017 год подвела директор учреждения С.М.Семибратова:

-На конец 2017 года безработных – 39 человек. За содействием в поиске подходящей работы в течение 2017 года в центр занятости обратились 623 человека. Трудоустроены 538 человек, 30 направлены на профессиональное обучение, один – на досрочную пенсию.

Отдельно Светлана Михайловна остановилась на вопросе трудоустройства инвалидов:

-Специалисты центра занятости оказывали содействие в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья. Одиннадцать организаций, в том числе пять муниципальных, создали 36 временных и два постоянных рабочих места для трудоустройства данной категории граждан. До каждого района были доведены целевые показатели трудоустройства людей с ограниченными возможностями, выполнение которых нужно было обеспечить  к концу 2017 года. 32,9 процента инвалидов трудоспособного возраста мы должны были трудоустроить. Для выполнения этой задачи мы собирали сведения: о численности инвалидов в трудоспособном возрасте, проживающих на территории муниципального образования, в разрезе сельских поселений с указанием подходящих либо возможных вариантов работы (профессий), рекомендуемых условий труда, продолжительности рабочего времени, потенциального места работы, в рамках имеющихся вакансий, квотируемых рабочих мест. Затем был сформирован список людей, желающих работать, проводились встречи с главами сельских поселений и руководителями организаций и предприятий района. По предварительным данным, было трудоустроено 135 человек. Доля работающих инвалидов в трудоспособном возрасте составила на конец года 34,9 процента.

Вопросами снижения неформальной занятости занимается антикризисный штаб, который был создан в декабре 2014 года, но для более оперативных действий в данном направлении в октябре 2015 года была создана межведомственная рабочая группа. Об итогах ее деятельности за 2017 год доложила О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, руководитель рабочей группы:

-В 2017 году было проведено два заседания рабочей группы и девять заседаний антикризисного штаба. В еженедельном режиме велась работа с информацией, полученной от службы социальной защиты и центра занятости населения, о выплате гражданам заработной платы ниже прожиточного минимума. Продолжается работа по привлечению незанятых граждан к участию в программах "Самозанятость" и "Самообеспечение", чтобы как можно больше людей организовали свое дело и были заняты.