За нарушение закона штраф 20000 рублей

Одним из основных направлений работы прокуратуры Бердюжского района является организация прокурорского надзора в области противодействия коррупции. О том, какая работа  проводилась  в течение 2017 года,  рассказал заместитель прокурора Бердюжского района Владимир Иванович Кислов.

-Состояние законности в области борьбы с коррупцией  в прошедшем году характеризуется следующими показателями, - сказал Владимир Иванович. – За истекший период выявлено два преступления, внесено шестнадцать представлений, столько же человек привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено пятнадцать протестов, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушений закона, в целом же выявлено 75 нарушений закона.

По словам Владимира Ивановича, как и в прошлые годы, в 2017 году  были выявлены нарушения при составлении нормативно-правовых актов, а также ошибки при подаче муниципальными служащими справок о доходах.

Был случай, когда при проверке бывших сотрудников Бердюжского РОСП выявлен факт трудоустройства в одном из сельскохозяйственных предприятий района.  Вот как прокомментировал это нарушение В.И.Кислов:

-В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008  № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с данной службы обязан в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативно-правовыми актами РФ. Но руководитель предприятия этого не сделал. И в отношении его  прокурором района вынесено постановление  о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и направлено мировому судье для рассмотрения по существу. Рассмотрев материалы дела, мировой судья подверг руководителя сельхозпредприятия административному штрафу в размере 20 000 рублей.

Одним словом, нарушение закона всегда чревато серьезными последствиями.