По постановлениям прокурора в 2017 году 19 граждан привлечено к административной ответственности за оскорбление.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Основываясь на рекомендациях, изложенных в Определениях Верховного Суда РФ от 08.04.2010 № 65-ОЮ-1 и от 14.06.2011 № 5-В11-49, под неприличной формой следует считать откровенно циничную, резко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного общения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).

Указанные выше обстоятельства образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Например, в 18.12.2018 мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского судебного района подверг жителя с. Бердюжье административному штрафу в размере 1 000 рублей за то, что он выражался грубой и нецензурной бранью в адрес малолетнего.