Живет село крестьянским трудом

Деревню Воробьево Рямовского сельского поселения можно смело отнести к малым населенным пунктам.
Некогда большая, многолюдная деревня сегодня опустела, на просторных улицах много заброшенных домов, да и встретить прохожего достаточно сложно. Неизменнной осталась природа: березовые колки, цветущие луга, золотые поля. Зимой, конечно, всю эту красоту не видно, а вот летом простор да благодать - как для жителей деревни, так и для живности с их подворий. В том, что Воробьево - лучшее место для жизни и для разведения личного подворья, уверена семья Борисовых.
-Ни на какие деньги не променяем свою малую родину, - говорит хозяйка дома Екатерина Петровна, встречая нас у ворот. – Мы с супругом Александром Александровичем оба воробьевские, здесь живут наши родители. Была бы в деревне работа, и дети, может быть, сюда бы вернулись. Старшая дочь Настя вышла замуж и переехала жить в Старорямово. Мы наделили молодую семью небольшим хозяйством, так теперь они с радостью его разводят и приумножают. Младшая дочка Кристина - студентка, учится в городе, снимаем ей квартиру, поэтому финансов нужно немало. А сын Иван пока живет с нами, вместе с отцом работают у индивидуального предпринимателя, выращивают зерновые культуры. Мясные блюда любят все домочадцы, поэтому выращиваем молодняк, и коровы у нас есть, и поросята. Недавно купили борова на племя, решили, так сказать, сменить кровь.
Большое подворье Борисовы держали всегда, ведь и семья была немаленькая, подрастали трое детей. В то время Александр Александрович работал в совхозе, а Екатерина Петровна была домохозяйкой.
-Сейчас я деревенский почтальон, поэтому крутимся всей семьей, за день нужно успеть сделать многое. Внучка Полина и внук Андрей любят у нас погостить, и они приходят на помощь, - продолжает Екатерина Петровна. – Чтобы достойно жить, нужно не расслабляться, а работать, строить планы на будущее. Так, давно мечтали о просторной кухне. Подкопив денег, вырученных с домашнего подворья, сделали большой пристрой к дому. Также вырученными деньгами помогаем детям - и о себе не забываем. Все условия для комфортной жизни создали: провели в дом воду, установили санузел. Отопление только у нас печное. Дров надо много, ведь и в бане мы любим помыться. Летом и вовсе топим ее каждый день. Зимой - обязательно два раза в неделю. Тем и хороша деревенская жизнь, что все как говорится под рукой, нужно только приложить усилия.
Екатерина Петровна рассказывает: они помогают своим детям, а им помогают родители. Обе мамы держат курочек-несушек, поэтому яйцом семьи обеспечены. Огородные работы – любимое дело Екатерины Петровны.
-Сажали один огород, мне он показался маленьким, сын с мужем распахали еще один. Выращиваем ягоды, овощи и фрукты. Если богатый урожай, то делимся с соседями. В общем, на все времени хватает. Как говорится, не потопаешь – не полопаешь!
Деревня жива, пока те, кто здесь родился и вырос, остаются верны милому сердцу уголку земли. Так что от трудоспособного населения, в том числе и от этой семьи, зависит ее будущее.

На снимке: Е.П.Борисова.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.