Милые игрушки Танюшки и Катюшки

Бабушки играют в нашей жизни важную роль. Из своего детства помню: баба Нина усаживает меня рядом с собой, учит держать крючок и показывает, как делаются петельки, а сама не спеша прядет. До сих пор храню блокнот с бабушкиными старинными рецептами и вспоминаю ее наказы и жизненные уроки.

Для сестер Тани и Кати Крыловых из Старорямово бабушка Ольга Анатольевна стала первым учителем в вязании крючком. Показав внучкам азы - набор петель, виды узоров, как правильно читать схему, Ольга Анатольевна и не думала, что для девочек вязание станет главным увлечением их детства, а может быть, и всей жизни.

-Сначала Таня научилась вязанию, а потом и я поняла, как крючком можно связать красивую игрушку, - говорит Катя. – Первая моя работа – чехол для мобильного телефона, а самая любимая – сказочный Тролль.

Катя мне показывает их с сестрой вязаные игрушки и вспоминает, как каждая из них создавалась. Встретиться с Таней в этот день мне не удалось, к сожалению, она приболела.

-Танюшка, научившись вязанию, первым делом смастерила себе шапку с шарфом, - рассказывает о сестре Катя. – Заниматься рукоделием нам нравится, чаще всего вяжем игрушки, у нас их уже большая коллекция.

Катя показывает мне работы, и я удивляюсь мастерству сестер, ведь игрушки связаны очень аккуратно, не каждый взрослый сможет такое сотворить.

-На вязание куклы трачу всего три вечера. Сложно было вязать куклу-медсестру - схемы для вязания одежды не было, придумывала сама. Сейчас Таня вяжет нашему братику кроссовки-тапочки, а я довязываю Пятачка, - говорит Катя.

Коллекция вязаных работ сестер Крыловых большая. Здесь можно увидеть веселые карандаши, медведя из мультфильма "Маша и Медведь", Лунтика, Мальвину, белоснежного зайчика и даже негритянку. Всех работ девчонок не перечесть, причем  многие из них уже проданы.

-Мы продаем свои игрушки, копим с сестренкой на скутер. Охотно у нас покупают вязаные игрушки молодые родители, ведь их можно стирать в машинке, в вязаных изделиях нет острых деталей. Многих покупателей интересует вопрос: как за игрушкой ухаживать? Очень просто - тем они и привлекательны, - рассуждает юная мастерица.

Увлечение рукоделием не мешает сестрам Крыловым быть круглыми отличницами и активистками в школе, а также танцевать в группе "Искорки".

-Вечерами с сестрой обязательно ходим в спорткомплекс, играем в футбол, волейбол, баскетбол, - рассказывает Катя. – Когда устаем от вязания, плетем браслетики, выкладываем алмазную мозаику. Сидеть без дела нам не хочется. Спасибо бабушке - привозит нам нитки, подбирает интересные схемы для вязания.

Что может быть прекраснее и увлекательнее, чем следить за тем, как вывязанные петельки создают красивый узор. Это могут понять только любители и фанаты вязания, такие, как сестры Крыловы.

 

На снимке: юная рукодельница Катя.