Важен голос каждого из нас

18 марта 2018 года в стране состоятся выборы президента Российской Федерации. В этот день на избирательные участки впервые придут и смогут проголосовать те, кому исполнилось восемнадцать лет. В числе новоиспеченных избирателей ученики одиннадцатых классов Бердюжской средней школы. Я побеседовала с некоторыми из них, попросила рассказать о себе. Конечно, спросила у ребят: почему 18 марта они пойдут на выборы?

В первый день весны, 1 марта, восемнадцать лет исполнится Валерии Усольцевой. Девушка учится в одиннадцатом классе Бердюжской средней школы, а все свободное время посвящает занятиям различными видами спорта.

-Сегодня мы, старшеклассники, активно готовимся к выпускным экзаменам. Наряду с основными экзаменами буду сдавать по выбору биологию и обществознание, - говорит Лера. - Хочу поступать на экономический или психологический факультет. Посмотрим, как сдам ЕГЭ, но буду очень стараться, чтобы поступить в высшее учебное заведение. С семи лет увлекаюсь спортом – баскетболом и волейболом. Участвую в школьных и районных спортивных соревнованиях, а также во всех творческих мероприятиях, которые проводятся в нашей школе. 18 марта вместе с родителями в первый раз пойду на выборы. Иду, потому что считаю, что голос каждого из нас крайне важен. Не пойти на выборы - значит лишить себя возможности выбирать свою судьбу. И всем хочу посоветовать: не оставайтесь равнодушными, приходите на избирательный участок, чтобы проголосовать за свое будущее!

9 марта восемнадцать лет исполнится двум старшеклассникам Бердюжской школы – Анастасии Звонаревой и Александру Черемных.

Настя Звонарева планирует по окончании школы поступать в медицинскую академию. В ее семье нет никого, кто связал бы свою жизнь с медициной, но Настя очень хочет стать доктором, чтобы помогать людям.

-Чтобы поступить в медицинский, нужно хорошо сдать биологию и химию, - рассуждает ученица. – Потому все свободное время посвящаю подготовке к экзаменам, посещаю дополнительные занятия и факультативы по этим предметам. Считаю, что право участвовать в выборах – это огромная ответственность, поэтому 18 марта я обязательно приду на свой избирательный участок.

А вот Александр Черемных уже давно решил для себя – после школы он будет поступать в военно-спортивное училище в городе Троицке Челябинской области. А все потому, что он с детства в спорте.

-С первого класса начал посещать секции по волейболу, баскетболу и футболу в детско-юношеской спортивной школе нашего села, - рассказывает Александр. – С нашей командой по волейболу мы участвовали в различных районных и межрайонных соревнованиях, часто становились победителями и призерами. 9 марта мне исполнится восемнадцать лет, и я впервые буду участвовать в выборах. Мне интересно, как все это проходит. Я гражданин России, и мне небезразлично, что будет происходить в нашей стране в будущем.

За два дня до выборов, 16 марта, восемнадцать лет исполнится Дмитрию Петрову.

-Я окончательно еще не определился с тем, куда именно буду поступать, - говорит Дима. – Готовлюсь к сдаче профильной математики, физики и обществознания. Увлекаюсь шахматами, чтением книг в жанре фэнтези и просмотром кино. В четыре года папа научил меня играть в шахматы. С тех пор я научился неплохо играть, даже участвовал и выигрывал в межрайонных соревнованиях. Играю в школьной волейбольной и баскетбольной сборной. На выборы пойду вместе со своей семьей. Мне хочется быть активным и участвовать в жизни своей страны.

Фото автора.