По примеру отца и братьев

В нашей газете довольно часто появляются статьи о земляках, проходивших службу в рядах Российской армии. О том, как проходила служба, рассказывают сами ребята, часто об этом беседуем с матерями солдат.

Недавно одна такая встреча состоялась в Зарослом. Моей собеседницей стала Алма Капарова. Алма и Константин Васильевич – родители троих сыновей. Старшие уже отслужили в армии, теперь долг Родине отправился отдавать младший сын Рамазан.

-Сегодня исполнилось ровно три месяца службы сына в армии, - рассказывает Алма. – У Рамазана не было никаких сомнений по поводу службы. Он к этому готовился еще в школе. Ему было шесть лет, когда он пошел в первый класс. Мы с мужем работали, старшие сыновья учились в школе, Рамазана было не с кем оставлять дома. Поэтому брала его с собой, в то время я работала в школе. Учился он хорошо, участвовал во всех спортивных соревнованиях, не раз был участником сборной поселения на районных спартакиадах. Особенно увлекался шахматами. Впрочем, у нас вся семья любит эту игру.

После окончания школы Рамазан поступил в Аграрный университет Северного Зауралья по специальности "Земельный кадастр". Четыре года учебы пролетели быстро. Рамазан решил продолжить учебу в магистратуре.

-Мы, конечно, обрадовались такому решению, - продолжает Алма. – А сын, подумав, что учеба от него никуда не убежит, подал заявление в военкомат с просьбой отменить отсрочку от призыва и направить его на службу. Вот и получилось, что повестку он получил в начале ноября, едва сдав первую сессию. Я поначалу была против, уговарила продолжить учебу, но сын сказал, что лучше со своими сверстниками отслужить, чем идти в армию через два года. Я, слушая доводы Рамазана, успокоилась и теперь тоже рада, что он служит.

По словам Алмы, сыну нравится служба. Он попал в космические войска, службу несет в Москве. На учебу ездил в город Балабаново Калужской области, окончил курсы водителей, получив новую специальность, которая пригодится ему в дальнейшей жизни.

-Сын часто звонит домой, - говорит мать солдата, - Говорит, что все у него нормально, кормят хорошо. В части приобрел много новых друзей. По дому не скучает, так как за плечами были четыре года учебы, домой приезжал только на каникулы. Вообще он у нас парень самостоятельный, у него было много друзей и в школе, и в университете.

В семье Капаровых служба в армии считается священным долгом, школой мужества для каждого мужчины. Глава семьи Константин Васильевич служил в ракетных войсках. Старший сын Каир начинал службу во внутренних войсках, а на второй год службы был направлен в командировку в Чечню. Среднему сыну Бауржану пришлось проходить службу в Свердловской области. Он был водителем.

На мой вопрос, о каком сыне больше всего приходилось беспокоиться, Алма, не задумывая, ответила:

-Конечно же, за Каира. Особенно страшно, когда он находился в Чечне. Каждый день ждали от него весточки, и когда приходило письмо, читала его сразу же, едва только вытащив из почтового ящика, не заходя домой. Это сейчас на душе спокойно – сын три-четыре раза в неделю звонит, да и обстановка в стране спокойная. А Каир служил в 2003-2005 годах. Мобильных телефонов в то время не было, да и письма из Чечни приходили нечасто. Но, несмотря ни на что, я горжусь, что все мои сыновья отдали долг Родине. Они стали настоящими мужчинами. Нам с отцом есть чем гордиться!

На снимке: солдат Рамазан Капаров.

Фото из семейного архива.