Я – дружинник!

Есть люди, которые предпочитают не ворчать и критиковать сложившуюся ситуацию, а менять ее к лучшему самостоятельно. Поругать подростка с сигаретой во рту, разогнать по домам выпивающую на глазах у всех компанию, остановить хулигана, ломающего скамейку, пристыдить, пожурить, убедить. Порой этого бывает более чем достаточно.
Именно такие социально активные люди являются членами добровольной народной дружины Зарословского сельского поселения. С одним из них, Виктором Владимировичем Болбатовым, мне недавно удалось встретиться.
-В дружине нас четверо, - рассказывает Виктор Владимирович. – Мы с Николаем Александровичем Солодовниковым занимаемся этим делом около пятнадцати лет. Позднее в дружину пришел Александр Анатольевич Миронов, и совсем недавно к нам присоединился Андрей Борисович Середкин.
На мой вопрос, почему стал дружинником, Виктор Владимирович ответил сразу:
-По натуре я такой человек, что люблю во всем порядок и требую его соблюдать – как у взрослых, так и у детей. Не могу пройти мимо, если вижу, например, как ссорятся подростки или еще какое безобразие. Я работал в "Ростелекоме", недавно вышел на пенсию, так что времени свободного стало больше, поэтому дежурство в народной дружине для меня не в тягость. Когда на улицах села спокойно, считаю, что в этом есть и наша заслуга.
По словам В.В.Болбатова, в рейды добровольцы выходят согласно графику, по два человека. Обязательное дежурство на праздничных мероприятиях, молодежных дискотеках. Особое внимание уделяется проблемным районам села, где чаще всего собираются по вечерам подростки.
-В целом обстановка в селе у нас спокойная, - продолжает Виктор Владимирович. - Не знаю, как у вас в райцентре, а у нас инциденты с подростками происходят редко. Может, потому, что мы хорошо знаем как самих ребят, так и их родителей. Проводим беседы в семьях. И конфликт сразу разрешается. Со взрослыми дебоширами сложнее. Бывает, что приходится участкового вызывать, чтобы усмирить хулигана.
Народные дружинники следят за порядком не только в Зарослом, но и регулярно выезжают во все населенные пункты своего сельского поселения, кроме того, участвуют в рейдах, проводимых пограничниками Зарословской заставы.
-Мы все четверо являемся внештатными сотрудниками погранзаставы, - говорит Виктор Владимирович, - у каждого есть удостоверение. Поступает звонок с заставы, просят поучаствовать в рейде или при задержании нарушителей границы, и тот из нас, кто свободен, едет в рейд. Раньше такие рейды проводились очень часто, сейчас нарушителей стало намного меньше. Очевидно, граждане стали привыкать к тому, что здесь проходит граница и нарушать ее ни в коем случае нельзя.
Судя по рассказу Виктора Владимировича, к своим общественным обязанностям члены Зарословской добровольной народной дружины относятся добросовестно. Об этом говорит и тот факт, что зарословским добровольцам за поддержание общественного порядка на территории поселения было вручено Благодарственное письмо главы Бердюжского района.

На снимке: В.В.Болбатов.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.