Сотрудники ОВМ МО МВД России "Голышмановский" сообщают о проведении акции "Это должен знать каждый!"

Сотрудники МО МВД России "Голышмановский" в рамках областной акции, которая проводится в период с 19 февраля по 22 февраля 2018 года "Это должен знать каждый !" напоминают:

Замена паспорта гражданину Российской Федерации производится в случаях:

-достижения 20-летнего возраста;

-достижения 45-летнего возраста;

-изменением гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения;

изменения пола;

-непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

-обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

изменения внешности.

В соответствии с  п. 7 Положения "О паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, в течение 30 дней.

По истечении 30-ти дней возникает административное правонарушение за проживание по недействительному удостоверению личности - паспорту Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 19.15 частью 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

            В соответствии с п.9 и п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Согласно действующему законодательству, отсутствие соответствующей регистрации грозит штрафом как самому проживающему, так и лицам, предоставившим ему жилое помещение (статья 19.15.1 КоАП РФ).

         С  заявлением о замене паспорта, регистрации по месту жительства и месту пребывания Вы можете обратится в подразделения по вопросам миграции, в многофункциональные центры, а также подать заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.