Масленицу провожали – весну встречали!

В минувшее воскресенье широко, с размахом отмечали Масленицу в Бердюжском районе. Погода в этот день всех только радовала – было солнечно и тепло. На центральном стадионе села многочисленных участников и гостей из соседних районов и областей собрала выставка голубей. Не меньше зрителей собралось поболеть и поддержать своих спортсменов на озере Малое Бердюжье, где состоялся турнир по охотничьему биатлону.

Ровно в полдень на площади у районного Дома культуры начался праздник "Сударыня Масленица!". На сцену вышли главные герои праздника – Зимушка-Зима и Весна Красна.

-Чтобы зиму поскорее проводить и весну встретить, надо во всех конкурсах и играх участвовать, веселиться, пробовать блины с пылу-жару и хороводы водить, - призывали они всех селян.

А уж веселью было где разгуляться! На различных площадках ребятишки и взрослые могли попробовать угощения на любой вкус – русскую уху, блины с разными начинками. Тут можно было научиться мастерить Маслену, поучаствовать в народных забавах, молодежной эстафете, конкурсах и масленичных обрядах.

Весело, с задором на главной сцене праздника прошел конкурс частушек, а главным призом в нем был тюк сена. С неменьшим азартом селяне участвовали в спортивных состязаниях. Хорошие призы – сапоги "Топтыгины", спальный мешок, сумка охотника и автомобильный компрессор – ждали смельчаков на состязании "Ледяной столб". Забраться на высокий столб – дело весьма непростое, но удача сопутствовала самым сильным. Зрелищным был конкурс "Упрямый баран". Многие пытались пройти по тонкому бревну и отвязать барана, но приз достался одному – самому ловкому. Селяне пробовали свои силы в состязании силачей "Русский богатырь", а также в конкурсе "Коли, зятек, машину дров". Ребятишки с азартом играли в народные забавы "Метание метлы", "Бой мешками", а также с помощью каната перетягивали автомобиль "Волга".

Кроме игр и забав, на ярмарке жители могли купить продукты на праздничный стол. Никто не уходил без покупок – бойко шла торговля мясом, рыбой, сладостями и хлебобулочными изделиями, большим спросом пользовались и ароматные шашлыки.

Конечно же, праздник не обошелся без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и приход весеннего тепла. Много народу собралось попрощаться с зимой, особенно радовались дети, кидая в чучело снежки.

А еще, так как праздник пришелся как раз на Прощеное Воскресенье, у людей была возможность сказать важные слова: "Прости за все!" и услышать в ответ: "Бог простит, и я прощаю!"...

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.