Настоящий защитник

Сутки через трое Амангельды Кудобаев к половине восьмого утра спешит в 151-ю Пожарную часть нашего села, чтобы заступить на службу в караул. Десять лет назад, 11 февраля 2008 года, он пришел на работу в пожарно-спасательную службу, начинал пожарным. Сегодня Аман – начальник караула, дело свое знает хорошо и гордится тем, что стал спасателем. Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества – состоялась наша с ним беседа.

-Мама родом из Казахстана, отец – из Пеганово, - рассказывает Аман. – Я родился в 1986 году в Бердюжье, ходил здесь в детский сад. В 91-м году наша семья переехала в Казахстан, в город Кокшетау, где я пошел в первый класс и окончил школу. В Бердюжье мы вернулись в начале 2000-х годов. Отсюда я был призван на службу в ряды Российской Армии.

О службе в армии, которая длилась два года, у Амана остались только хорошие воспоминания. Он с улыбкой вспоминает тот период своей жизни, когда находился вдали от дома. И сразу становится понятно, что служба была для него не в тягость.

-Сначала по распределению меня направили в Великий Новгород, в военно-воздушные силы дальней авиации. Там в учебной части прошли первые полгода моей службы, - вспоминает мой собеседник. – Затем нас отправили на Дальний Восток, в город Уссурийск. Служил в роте охраны. Главная задача нашего караула - во время дежурства охранять самолеты на аэродроме. Удалось посмотреть и побывать в таких красивых городах России, как Великий Новгород, Сольцы, Москва, Рязань, Владивосток, Находка, Уссурийск. Если бы не армия, кто знает, смог бы я объездить вот так запросто полстраны и увидеть другую природу, очарование Дальнего Востока, найти новых друзей.

Верно говорят, что армейская дружба – самая крепкая. Познакомившись и сдружившись с несколькими ребятами еще в учебном центре, Аман до сих пор общается со своими сослуживцами. Они не только созваниваются, но и переписываются в социальных сетях, поздравляют друг друга с праздниками, вспоминают армейские будни и рассказывают о жизни, о своих семьях.

Отслужив и вернувшись домой, Аман в поиске постоянной работы пришел в пожарную часть. Там посмотрели, что молодой парень служил, и сразу взяли его пожарным. За десять лет в пожарно-спасательной службе Аман прошел путь от пожарного и командира отделения до настоящей должности – начальника караула.

-За это время несколько раз в Тюмени в учебном центре МЧС проходил учебные курсы, чтобы повысить и подтвердить свою квалификацию, - рассказывает А.Кудобаев. – Продолжаю и сегодня учиться – в Ишимском сельскохозяйственном техникуме на четвертом курсе. На следующий год предстоит сдавать выпускные экзамены и защищать диплом. Конечно, когда у тебя работа, семья, на учебу не так много времени и дается она нелегко, но сейчас, думаю, все понимают, что без образования никуда…

Утром, когда у Амана заканчивается дежурство, он спешит домой, где его ждут жена и двое маленьких дочерей, старшей из которой пять лет, а младшей – два годика. Выходные они всегда проводят вместе – любят ездить на лыжную базу, на горки в районный парк. В отпуск отправляются в Казахстан – погостить у родственников.

Уверена, что так же дружно будет готовиться семья Кудобаевых и к празднику 23 февраля. Жена и дочери обязательно приготовят для папы что-нибудь вкусное и подарят подарки. А нам остается поздравить с праздником всех защитников Отечества, пожелать им здоровья, семейного благополучия, а молодым парням – достойной честной службы.

 

На снимке: А.Кудобаев.

Фото автора.