Армия: школа мужества

Практически у каждого парня наступает в жизни момент, когда он должен пройти проверку на право называться защитником Отечества: служба в армии – почетная обязанность каждого гражданина. Здесь ему предстоит провести год своей жизни. На это время придется отказаться от многих привычных вещей, дружеского общения, ведь теперь нужно будет жить по распорядку и Уставу. А для некоторых юношей это еще и проверка на прочность чувств в отношениях с любимой девушкой…

О нелегкой армейской жизни с ее строгими порядками и дисциплиной Арман Капаров знал не понаслышке. Его двоюродные братья уже прошли эту суровую школу мужества, да и за плечами многих его друзей тоже служба в армии. Поэтому перед ним никогда не стоял вопрос: служить или не служить.

Родители Армана – Куралай Рамазановна и Орал Кисамиевич Капаровы - живут в селе Зарослом. Сына в армию проводили 13 ноября прошлого года. Куралай Рамазановна рассказывает, что сын после окончания школы поступил в Тюменский нефтегазовый университет. Учась на четвертом курсе, подал заявление в военкомат с просьбой призвать его в армию.

-Заявление Арман подал весной, но забрали его в армию осенью, так как у него была отсрочка от службы до сентября. Сын твердо решил пройти солдатскую службу, понимая ее необходимость, - рассказывает мать солдата. – Службу он проходит в городке Усолье Сибирское Иркутской области. Сын часто звонит нам, говорит, что все у него в порядке, служба идет своим чередом. Физическая подготовка дается легко, так как Арман еще со школы увлекался спортом - участвовал в соревнованиях по футболу, волейболу. Кормят хорошо, разнообразно, вкусно. Арману дома трудно было угодить в еде, а тут как-то звонит по телефону и говорит: "Мама, оказывается, я не знал, что каши бывают такие вкусные!". Очень по нему скучаем.

Жизненный путь Армана Капарова только начинается. И как сложится его дальнейшая судьба, покажет время. Но уже ясно одно – армия закаляет его характер.

На снимке: Арман Капаров.

Фото из семейного архива.