Что покажет УЗИ?

УЗИ, или ультразвуковое исследование, является одним из современных методов диагностики. При помощи специального аппарата врач может, не проникая внутрь тела, определить состояние любого органа или системы органов. Эта процедура совершенно безболезненна и не имеет противопоказаний.

После того, как ушел на заслуженный отдых хирург Даниил Иванович Сехниаидзе, проводивший УЗИ в Бердюжской районной больнице, проводить эту процедуру приезжали врачи из Ишима, Армизона и других филиалов Ишимской больницы. Отсутствие своего специалиста УЗИ доставляло массу неудобств жителям района.

Но вот наконец в райбольнице появился свой специалист ультразвукового исследования. Это врач хирург Тынчтыкбек Саязбекович Жуматаев. В сентябре прошлого года он был направлен в Тюмень на учебу, в декабре сдал экзамены и с января текущего года приступил к работе.

Кабинет ультразвукового исследования находится на первом этаже поликлиники райбольницы. Здесь мы и встретились с Тынчтыкбеком Саязбековичем. Вот что он рассказал:

-УЗИ помогает диагностировать различные болезни. В первую очередь - заболевания органов брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза, молочных желез, почек. Пациентов по записи принимаю ежедневно по три часа, но часто бывают и экстренные больные. Стараюсь принять всех. Очередь на ультразвуковое исследование довольно большая.

Врач ультразвуковой диагностики должен хорошо знать структуру органов при УЗИ-исследовании как в норме, так и при патологии. По всей собранной информации он пишет заключение, которое выдается пациенту на руки или же передается лечащему доктору, что помогает последнему более точно диагностировать болезнь. Поэтому роль ультразвукового исследования с каждым годом все более возрастает.

Большое значение имеет сам аппарат УЗИ. От того, насколько он современный и качественный, во многом зависит точность установления врачом диагноза. Вполне понятно, что если аппаратура старая, то и специалисту работать на должном уровне будет крайне сложно.

-Аппарат УЗИ у нас среднего класса, - говорит Т.С.Жуматаев, - можно работать. В ближайшем будущем планируем проводить ультразвуковое исследование сосудов. Наш аппарат это позволяет делать, необходимый датчик имеется, но нужно будет пройти дополнительное обучение.

На мой вопрос, почему выбрал именно эту специализацию, Тынчтыкбек Саязбекович ответил так:

-Сертификат врача ультразвукового исследования я получил еще когда жил и работал в Казахстане. Там же проходил несколько месяцев практики. Но по приезде в Россию потребовалось подтвердить сертификат, поэтому и пришлось учиться заново. Мне моя работа нравится, ведь главная наша задача – охрана здоровья и жизни каждого пациента.

На снимке: прием ведет врач Т.С.Жуматаев.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.