Голуби воркуют о любви

Домашних голубей любили и массово разводили еще в Древнем Египте. Оттуда они попали в Грецию, дальше - в Рим и пошли расселяться по всему миру. Для нас голуби являются верными друзьями, любоваться полетом которых в безоблачном небе можно бесконечно.

 Выставки голубей в Бердюжском районе давно уже стали традиционными, приобретя статус межрайонных, потому что год от года они собирают все большее количество участников из соседних районов, городов и областей. Очередная выставка пернатых состоялась 18 февраля  и была приурочена к 95-летию со дня образования Бердюжского района.

Как отметил председатель клуба голубеводов Бердюжского района В.В.Малышев, гостей на выставке могло быть еще больше, но в этот день в райцентре проходили охотничий биатлон и масленичные гуляния. Тем не менее, на выставку съехалось так много участников и зрителей, что парковка центрального стадиона была полностью заполнена автомобилями, многие водители оставляли свои авто у близлежащих магазинов и домов.

-Давно у нас не было такой многолюдной выставки, как в этот раз, - говорит В.В.Малышев. – Я рад, что на бердюжскую землю приехали голубеводы не только из районов и городов юга Тюменской области, но и из Омска, Казахстана, Курганской области. Приятно было встретиться с ветеранами - голубеводами и пообщаться с начинающими заводчиками великолепных птиц.

В этот день зрители увидели голубей самой разной масти и строения тела. На выставку заводчики приехали не только показать своих птиц, но и посмотреть на чужих, а еще поделиться опытом. Разводить голубей - дело хлопотное и недешевое. А поскольку это увлечение еще и требует много времени и труда, увлекающихся становится меньше.

-Мы стараемся привлекать к голубеводству молодежь. Поэтому на выставке некоторые голубеводы дарили своих птиц детям, вызывая у ребят нескрываемый восторг, - говорит Валерий Васильевич.

Повезло и моему сыну, ведь, проходя мимо рядов с клетками пернатых, мы познакомились с голубеводом Павлом из Армизонского района, который с радостью подарил Никите голубя и голубку. Ребенок так воодушевился щедрым подарком, что всерьез решил стать голубеводом. Теперь каждый день он спешит на чердак дома, где пока расположились пернатые, чтобы покормить и пообщаться с птицами. И уже сейчас Никита строит планы, думает, где возвести голубятню, чтобы птицам было уютно жить и заводить потомство.

Выставка продолжалась долго. Из огромного разнообразия представленных птиц – здесь были не только голуби, но и певчие птицы, попугаи - члены жюри выбирали самых красивых представителей. Также судьи оценивали окрас оперения и пушистость хвоста. Птицы бердюжских голубеводов Леонида Михайловича Журавлева и Петра Александровича Кехтера были оценены членами жюри по достоинству. Также памятными медалями с изображением голубя удостоили участников выставки из Казахстана, Аромашево, Ишима.

-На этот раз я представил Ишимскую местную породу голубей. Эти птицы очень требовательны к содержанию: пьют только чистую воду, едят зерно без примесей. Они отличаются от других пород необычной окраской - белыми боками и мохнатыми сапожками на лапках, - говорит П.А.Кехтер. – Жюри дало высокую оценку моим пернатым – 89 баллов, поэтому мне вручили диплом второй степени. 

Особые слова благодарности в этот день прозвучали от главы района В.В.Рейна в адрес ветеранов клуба голубеводов Бердюжского района, в который входят любители пернатых и из соседних районов. Эти люди занимаются разведением голубей не один десяток лет. Хочется назвать их имена: Николай Яковлевич Кутырев из Бердюжья, Михаил Александрович Ражев и Виктор Васильевич Астафьев из Ишима, Николай Иванович Чернецкий из Голышманово, Виктор Александрович Коломейцев из Казанки и аромашевский голубевод Михаил Михайлович Гладков. Ветеранам вручили Благодарность за подписью главы района и статуэтки в виде голубя, которые выполнил голубевод из Казахстана.

Для юного бердюжского голубевода Дмитрия Никитина выставка запомнилась значимым для него событием. За представленных зрителю и членам жюри белых голубей, а также певчих птиц Дмитрию вручили медаль и диплом I степени.

-Но и это еще не все. В этот день один из голубеводов подарил мне голубей породы "Чайка". Я благодарен за такой неожиданный подарок, в моем голубином семействе теперь пополнение, - говорит Дима. – Хороша выставка была и тем, что здесь можно было купить лекарства для птиц, витамины, добавки.

-Выражаю благодарность районной администрации, спонсору выставки В.Р.Бауэру, - говорит В.В.Малышев. – За предоставленное теплое помещение для проведения выставки благодарю директора МАУ ДО Бердюжского района ДЮСШ В.Л.Швецова. И еще хотелось бы сказать добрые слова в адрес Н.А.Терешиной, заведующей Истошинским домом-интернатом. Наталья Анатольевна организовала горячий чай и выпечку для гостей, чему все были очень рады.

Выставка удалась, об этом говорил практически каждый участник и гость, пришедший в этот воскресный день полюбоваться прекрасными созданиями природы. К недоброму человеку и голубь не летит, - так говорили на Руси. Взглянув на таких солнечных и увлеченных людей, как голубеводы, возвращаешься домой в прекрасном настроении, и все благодаря птицам, ставшим символом мира и любви.

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.