Остановись, мгновение!

Фотографа можно смело сравнить с художником, ему так же необходимо вдохновение для создания хорошей фотографии, сюжет.

Прекрасными снимками Александра Ивановича Рязанова из Бердюжья любуюсь давно, их можно увидеть в социальных сетях, на страницах районной газеты, когда редакция проводит различные фотоконкурсы. Можно полюбоваться фотоснимками Рязанова на его персональных выставках, которые проходят в РДК, а также на районных праздниках. В копилке Александра Ивановича более 40 тысяч снимков, а ведь по профессии А.И.Рязанов – агроном.

-Трудился я во многих организациях, - рассказывает Александр Иванович. - После окончания сельхозтехникума пришел работать в совхоз "Глубоковский", был экономистом, параллельно получал высшее образование. Затем был направлен на работу в райком партии инструктором орготдела, позже стал заведующим сельхозотделом. Трудился я и начальником хозрасчетного участка "Ишиммежстрой", был начальником Бердюжского ДРСУ, а с 1987 года работал председателем Бердюжской "Агропромхимии". Последние годы перед пенсией работал в Россгосстрахе, а на заслуженный отдых ушел с должности специалиста имущественного отдела районной администрации.

И даже сейчас, будучи на пенсии, Александр Иванович продолжает трудиться агрометеорологом на Бердюжском метеопосту.

-Я сам себе начальник, и сам работник, - продолжает мой собеседник. – Работа интересная, напрямую связана с моим агрономическим образованием. Ежедневно веду наблюдения за количеством осадков, летом наблюдаю за ростом и развитием посевных культур, исследую влажность почвы, а после обработки данных отправляю отчеты в Тюмень.

Любовь к природе, к земле у Александра Ивановича с детства. Он вспоминает, как отец брал его с собой в поле, когда он только научился ходить.

-Я видел работу хлеборобов, папа был бригадиром тракторно-полеводческой бригады. Именно поэтому очень люблю фотографировать природу. Особенно красивыми получаются фотографии золотых полей, - говорит А.И.Рязанов. – Первый свой снимок сделал на фотоаппарате друга, мы в то время на школьном огороде собирали урожай сахарной свеклы. Этот снимок у меня до сих пор сохранился, так же, как и первый фотоаппарат "ФЭД", который мне отец подарил на 16-летие.

С каждым годом техника развивается, совершенствуется. И такому любителю-фотографу со стажем, как Александр Иванович, есть что сравнить.

-Сейчас у меня три цифровых камеры, длиннофокусные и короткофокусные объективы, есть техника для распечатки фотографий, а ведь раньше все снимки были на одном стандартном объективе, да и пленка была всего на 36 кадров. Зато теперь на один сюжет можно потратить 100 кадров и больше, неудачные снимки сразу удалить, отредактировать фото. Конечно, здорово, что фотографировать в настоящее время стало легче, зато процесс создания фотографий в далекие годы моей молодости был гораздо интересней - это было волшебство, ведь ты до последнего момента не знал, какая у тебя получится фотография. Мы не спали ночами, проявляя негативы. С упоением вспоминаю то время, хотя были и трудности с покупкой химикатов, пленок, бумаги. Что же касается сюжетов, то их можно найти всегда и везде, просто нужно уметь увидеть то, что не всякому взору заметно.

Каждый кадр Александр Иванович делает с любовью, поэтому все снимки у фотографа особенные. На фото запечатлены березовые рощи, озера, птицы, насекомые, луговые травы, моменты праздников, проходящих в районе, и много других, не менее интересных сюжетов. Из этого огромного количества фотографий Александр Иванович выделяет самые лучшие.

-Один из любимых снимков называется "Дорожка в яблоневом саду", не менее удачный снимок - "Белое на голубом". На этом кадре засняты цветущая яблоня, голубое небо, облако и пчела. Редким кадром считаю снимок паука, плетущего сеть, который редко встречается в нашей местности. Но самые любимые фотографии – с внуками и внучками. В каждом времени года своя красота. Чаще всего фотографирую природу в теплое время года. Зимой не всегда можно углубиться в лесную чащу, а сюжеты рядом с дорогой повторяются. Нравится фотографировать архитектурные здания – старинные усадьбы, храмы. Чтобы фотографии были разнообразными, фотоаппарат всегда со мной, причем порой не один. Не раз приходилось снимать красоты соседних районов, Тобольска, Тюмени, Кургана, Абалака. Мечтаю сделать круиз по стране с верным другом – фотоаппаратом, но пока финансы не позволяют.

Фотограф делится со мной секретом, в какое время суток получаются отличные снимки. По словам Александра Ивановича, лучшее время для фотографирования - знойный день и вечерний закат. Фотограф убежден, что через черно-белую фотографию можно лучше всего передать настроение. Но, по словам Александра Ивановича, поклонники его творчества чаще всего предпочитают смотреть цветные фото.

-Дети и внуки, увидев необычный или интересный сюжет, непременно зовут меня его запечатлеть. Я дарю свои снимки родным, друзьям, односельчанам, делаю фотоальбомы, чтобы в моих фотографиях были запечатлены самые лучшие моменты жизни родного края, - сказал на прощание А.И.Рязанов.