Вся техника будет поставлена на линейку готовности

На календаре уже март. Время летит быстро. Казалось, только встречали Новый год, а теперь пришла пора праздновать приход весны. Для полеводов начинается напряженная пора – подготовка к весенне-полевым работам. Выходят из отпусков механизаторы, становится оживленно в машинно-тракторных мастерских.

Одними из первых приступили к ремонту посевной и почвообрабатывающей техники полеводы ХРП "Бердюжье" ЗАО "Племзавод – Юбилейный". О том, как идет работа, мы беседуем с механиком этого хозрасчетного подразделения Юрием Ефремовичем Огневым.

-Для предстоящей посевной нам требуется отремонтировать 350 борон, 25 сеялок СКП-2,1 и девять сеялок СЗП-3,6 для врезания удобрений, - рассказывает Юрий Ефремович. – К ремонту прицепного сельхозинвентаря приступили еще осенью – время у нас было. За 20 рабочих дней сумели подготовить почти все бороны и сеялки. Ремонтом борон занимались А.Мариков, В.Григорьев, А.Бусыгин, И.Плотников, В.Ларькин и А.Моисеев. Сеялки готовили С.Русин, В.Визе, С.Иваненко, Л.Кузнецов, В.Вазгустов. Большой объем работ пришелся на нашего бессменного кузнеца Ивана Ивановича Иванова, на сварщиков Константина Петровича Петрова и Сергея Николаевича Пяткова, а также на токаря Михаила Емельянова. Что не успели сделать осенью, отремонтировали сейчас. Механизаторы вышли из отпусков 15 февраля, и с этого дня все приступили к работе. Сейчас начали ремонт тракторов. На данный момент в Бердюжской МТМ находятся три К-700, два ДТ-75 и пять МТЗ-80. Еще два ДТ-75 ремонтируют в Уктузе. Там же будут ремонтировать два трактора МТЗ-80 и один "Кировец". Трактора к выходу в поле готовят сами трактористы, за которыми закреплена эта техника.

Как отметил Юрий Ефремович, к 19 марта все трактора, которые нужно было ремонтировать в МТМ, согласно графику, должны стоять на линейке готовности. И начнется подготовка к полевым работам посевных комплексов. Они в работе уже не первый год, поэтому и лапы нужно будет сменить, и рабочие узлы перебрать, чтобы в горячую пору посевной не случилось серьезной поломки. Кроме того, уже нужно будет комплектовать сцепы борон и сеялок.

-Ремонт всей посевной и почвообрабатывающей техники планируем завершить 13 апреля, - сказал Ю.Е.Огнев, - после чего пройдут взаимопроверки, и в период с 15 по 18 апреля - техосмотр тракторов. Всего же в посевной будет задействовано девять К-700, три "Кейса" и "Нью Холланд" с посевными комплексами "Борго", два К-744 с посевными комплексами "Кузбасс" и "Агратор" и пять К-701 со сцепами сеялок СКП-2,1. Посевные площади у нас очень большие, и хотя обработка земли проведена осенью на всех полях, трудиться придется в полную силу, чтобы не упустить сроки сева.

Судя по тому, как уверенно говорил Юрий Ефремович о ходе ремонтных работ в отделении, можно не сомневаться, что вся техника на линейку готовности будет поставлена, посевные агрегаты в поле выйдут вовремя.

На снимках:  А.Моисеев и С.Алмазов; И.Бытов; И.Иванов; М.Емельянов.

Фото С.ЧЕКУНОВА.