Каждый день приносит радость

Татьяна Владимировна Фролова на протяжении семнадцати лет работает библиотекарем в Полозаозерской сельской библиотеке. Мы беседуем с ней в уютном, светлом помещении библиотеки. Книги аккуратно расставлены на стеллажах, оформлены тематические выставки, и повсюду – цветы. Здесь легко можно найти нужную книгу, журнал или газету, есть стихотворения и сказки для самых маленьких читателей.

В беседе Татьяна Владимировна вспоминает, что с детства очень любила читать. С упоением в их семье читали все – мама, папа, дедушка.

-У нас настоящая библиотечная династия, - рассказывает моя собеседница. – Мама, Галина Никандровна Русина, более двадцати лет проработала в библиотеке, дедушка и его брат были заведующими избой-читальней. Мы прививали любовь к чтению своим детям, сегодня читаем книги вместе с внучкой…

Детство Татьяны Владимировны прошло в Полозаозерье. Вся ее жизнь связана с родным селом. Признается, что и она, и супруг Валерий Николаевич очень привязаны к родным местам. Уехать в город или переехать в райцентр – такой мысли у них никогда не возникало. И вспоминает такой случай из их жизни. Однажды Фроловы поехали в гости к родственникам на Украину, всего несколько дней там пробыли - и домой вернулись. А все потому, что непривычны к отдыху, за такое короткое время заскучали по Полозаозерью, по работе.

-С радостью каждый день иду в библиотеку, - говорит Татьяна Владимировна. – Мне нравится общаться с людьми, заниматься с ребятишками. Сегодня в библиотеке проводится много интересных разнообразных мероприятий, веду для учеников кружок. В последнее время вижу, что интерес к чтению возвращается, особенно у старшеклассников, молодежи. Ученики приходят со списком книг на летние каникулы и прочитывают все произведения, которые были им заданы. Есть у нас и совсем маленькие читатели, которых сюда приводят мамы и уже с года-двух лет прививают им любовь к чтению.

Кажется, о любимой работе, о том, какой активной, интересной жизнью живет в библиотеке, Татьяна Владимировна может рассказывать бесконечно! Но нам хочется узнать побольше о ней самой и ее семье.

-Дети уже взрослые, - улыбается Т.В.Фролова. – Дочь вышла замуж и работает психологом в Бердюжье. Сын пока не обзавелся собственной семьей, но он - главный помощник папе, у которого свое крестьянско-фермерское хозяйство. Он любую технику и водить, и ремонтировать умеет, и слесарь, и сварщик в одном лице. В общем, мастер на все руки. Мужчины в нашей семье – настоящая поддержка и опора. Мы друг другу во всем помогаем. Большая радость для нас – внучка Алиса, которой всего полтора года.

Татьяне Владимировне каждый день хватает хлопот. В сенокосную пору, в уборочную страду в поле обед мужчинам собрать. В огороде все, что нужно, сделать, а еще и с хозяйством управиться. На личном Фроловых содержатся корова, телята, свиньи, гуси.

На мой вопрос: когда вы все успеваете? - женщина улыбается:

-Мы, деревенские, рано встаем и поздно ложимся, привыкли работать". А еще моя собеседница активно участвует в художественной самодеятельности, в мероприятиях, которые проводят члены ветеранской организации, специалисты сельского Дома культуры. Поет, танцует, играет в постановках.

-Живем, не скучаем, - смеется Татьяна Владимировна. – Некогда нам хандрить и унывать. Утро наступает, и мы встречаем новый день с радостью и улыбкой.

Фото С.ЧЕКУНОВА.