Щедрый подарок на радость детям

Бердюжская средняя школа с каждым годом все больше преображается. Ее стараются украсить и школьники, и педагоги, и родители. Подарок на 80-летний юбилей школы от выпускника 1967 года, Почетного гражданина Бердюжского района Виктора Карловича Гейна обрадовал не только детей, но и взрослых. А подарил Виктор Карлович большой аквариум с рыбками, среди которых есть и большая золотая рыбка.

-Это уже третий аквариум, который я подарил, - говорит Виктор Карлович. – Я много лет был попечителем и председателем управляющего совета Кулаковской школы Тюменского района. – И вот десять лет назад я решил подарить кулаковким школьникам аквариум. Детскую радость не передать словами. Потом установил аквариум в комнате отдыха в агрофирме "Луговская" (гендиректором которой я являюсь). Часто бываю в Бердюжской школе, поэтому вижу, что рекреации просторные, светлые, не мешало бы и здесь установить аквариум. Мою идею поддержала директор школы Е.В.Филиппова.

Ни один ученик или гость школы не может пройти мимо такой красоты. В аквариуме грациозно плавают рыбки, прячась в затонувшем корабле. Посмотреть на подарок приходят целыми классами, как на экскурсию.

Каждая школьная рекреация посвящена определенной тематике. Так, одна из них оформлена в шахматном стиле: мягкие кожаные черно-белые диваны, стенды с высказываниями великих гроссмейстеров, а также большие напольные шахматы ручной работы бердюжского мастера Ивана Кислова.

-Дети очень любят проводить здесь время. В нашей школе любовь к шахматам мы прививаем с начальных классов. Наш земляк-шахматист Юрий Анатольевич Миронов предложил позаниматься с детьми и уже не первый год обучает ребят этой сложной игре. Есть у нас и настенные шахматы, расположенные на магнитной доске, - говорит Е.В.Филиппова.

Если прогуливаться по школе, то можно попасть и "на море". Один из коридоров оформлен в морском стиле. Здесь расположилась шлюпка с алыми парусами, ребята могут представить себя капитанами судна и поуправлять кораблем за штурвалом.

-Всю эту красоту создали наши педагоги Л.Н.Верещагина и Н.В.Кукушкина. Лариса Николаевна и Наталья Викторовна – мастерицы, рукодельницы. Они вносят свой вклад в каждый школьный праздник, украшая торжество своими поделками. Их творческим идеям нет конца, - продолжает Елена Владимировна. – Благодарна этим педагогам и Г.А.Дюкова, руководитель школьного музея. Ведь Лариса Николаевна и Наталья Викторовна успевают помогать и ей в оформлении музейных комнат.

-Мы любим свою школу. Здесь очень красиво. С друзьями фотографируемся на фоне нового аквариума, любуемся рыбками и очень благодарны Виктору Карловичу за такой щедрый и очень нужный подарок, - говорят шестиклассники. - Спасибо!