Ключевые задачи для развития страны

6 марта депутат Тюменской областной Думы, член фракции "Единая Россия", Владимир Ильич Ульянов побывал в Бердюжском муниципальном районе с рабочим визитом.

Владимир Ильич встретился с главами сельских поселений, местными депутатами, активом партии "Единая Россия". Обсуждались различные темы: стратегия развития и планы работы правительства Тюменской области и Тюменской областной Думы на текущий год, вопросы формирования бюджета региона. Депутат подробно остановился на основных положениях Послания президента Российской Федерации, а также ответил на все интересующие собравшихся вопросы.

-Если раньше ставились задачи, направленные на экономическое становление страны, основное внимание уделялось развитию промышленности и сельского хозяйства, обеспечению достойной заработной платы работникам бюджетной сферы, то сегодня главная цель, которую президент ставит в своем послании, - это обеспечение качества жизни, благосостояния людей, достатка в российских семьях, - сказал В.И.Ульянов. – И работа экономики, социальных структур, органов государственной власти и местного самоуправления будет направлена на решение этой главной цели.

Очень важный момент в послании, по мнению В.И.Ульянова, - это оказание социальной помощи на принципах адресности и справедливости. Еще одна тема, которая нашла отклик у всех слушателей, - снижение уровня бедности, всемерная поддержка старшего поколения, которое внесло значительный вклад в развитие нашей страны. "У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное – мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию и стремиться к сокращению разрыва между размером пенсии и той заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию", - говорит президент страны.

Владимир Ильич обратил внимание на тезис президента о доступности современной, качественной медицинской помощи: "В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, надо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием". Президент также коснулся и проблемы, которая волнует многих людей, - роста онкологических заболеваний, предложив реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с раком.

По словам депутата, глава государства большое внимание уделил технологическому развитию страны. Технологическое отставание грозит снижением уровня безопасности и экономических возможностей государства, а в результате - потерей суверенитета. В.В.Путин призвал в кратчайшие сроки создать законодательную базу и снять все барьеры для разработки и применения робототехники, искусственного интеллекта и других передовых технологий. Важно, что президент говорил о повышении производительности труда, об увеличении внутренних инвестиций и развитии малого предпринимательства и несырьевого экспорта.

-В послании президента обозначены не только болевые точки в экономике, образовании, здравоохранении, но и глобальные планы развития этих важнейших для общества сфер. В то же время отмечается, что решать вопросы социальной сферы невозможно без развития экономики, совершенствования ее структуры, без выведения России на уровень, которого достигли высокотехнологичные державы, - подытожил свой рассказ Владимир Ильич.

В заключение встречи народный избранник призвал глав сельских поселений и депутатов районной и сельских Дум уделить пристальное внимание соблюдению строжайшей законности проведения предстоящих 18 марта выборов Президента России.

На снимках: В.И.Ульянов; участники встречи.

Фото автора.