Хочешь с нами идти – становись волонтером!

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни волонтер может быть кем угодно. Но однозначно можно сказать: волонтер – человек особенный!

У него есть своя семья, работа, учеба, но всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других - не потому, что надо, а по доброй воле. Для кого-то – это потребность души, для других – желание помогать, быть в центре событий общественной жизни, найти новых друзей. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика, это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников.

13 марта в Бердюжском районе состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера). Мероприятие прошло в районном Доме культуры с участием юных волонтеров общеобразовательных учреждений, педагогов школ и членов ветеранских организаций. Приветствуя участников, О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, призвала всех присоединяться к волонтерскому движению, творить добрые дела:

-Волонтер - человек с открытым сердцем, открытой душой, всегда готовый поделиться своим теплом, добром с окружающими его людьми. Любите свой родной край, творите добро во благо, и вы станете примером для других людей. Уверена, что ваши сердца всегда останутся добрыми и отзывчивыми.

В этот день Ольга Ивановна Шпакович вручила ребятам книжки волонтера, а самые опытные и активные участники волонтерского движения были отмечены Благодарственными письмами комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Среди волонтеров – не только ученики, студенты, но и так называемые "серебряные волонтеры" - люди старшего поколения. В прошлом году ветераны Истошинского сельского поселения прошли обучение в КЦСОН в школе волонтерского мастерства для активных граждан пожилого возраста, и на празднике Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов, вручила им сертификаты об окончании курсов. Не остались без наград и юные спортсмены. Они получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

После торжественной части свою работу начали несколько площадок. В актовом зале РДК волонтеры из видеороликов и презентаций смогли узнать всю интересующую их информацию о комплексе ГТО: кто может принять участие в сдаче нормативов, какие упражнения необходимо выполнять и как получить тот или иной знак отличия. На другой площадке в это время проходила квест-игра "Сталинградская битва", а в помещении хореографической студии рассказывали о проекте "Серебряное волонтерство". Еще две площадки работали в Бердюжской средней школе. И там тоже было очень интересно. С восторгом и дети, и взрослые посмотрели показательные выступления кадетского класса "Стрижи", а в конференц-классе мы узнали о том, кто такие кибер-волонтеры. В Бердюжском районе в отряде кибер-волонтеров состоит одиннадцать человек. Они занимаются поиском и анализом опасного контента в Интернете.

Волонтеры - это люди, которые по велению сердца совершают добрые дела, готовы пожертвовать своим временем, чтобы принести пользу обществу или же конкретному человеку. В нашем районе активно работает добровольческое движение. И ребята, и взрослые принимают участие в экологических мероприятиях, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны. Я пообщалась со школьниками и ветеранами и спросила: что для них значит быть волонтером.

-Мы помогаем пожилым людям, семьям и работаем с детьми, - рассказывает Л.П.Лаврова, председатель первичной ветеранской организации Истошинского сельского поселения. – Наши ветераны получили бесценный опыт, посещая уроки и семинары школы волонтеров, разучивали новые методы и приемы работы с детьми. В нашем отряде серебряных волонтеров – шесть человек. Это активные, неравнодушные люди. Особое внимание уделяем инвалидам, одиноким людям. Мне нравится помогать людям, будь это игра с детьми, уборка в доме или просто звонок одинокому человеку. Наши помощь, участие и доброе слово необходимы людям каждый день.

-В волонтерском движении состою несколько лет, - говорит Наталья Кубарская. – Благодаря этому нашла много новых друзей. Мы проводим различные мероприятия для самых маленьких, помогаем ветеранам, участвуем в концертах, акциях, спортивных соревнованиях. Кому-то нравится получать подарки, а мне – дарить их людям, делать что-то доброе и нужное, просто так, не прося и не ожидая чего-то взамен.

-Наши волонтеры - удивительные по доброте души и отзывчивости ребята, - поделилась Н.А.Иванова, директор молодежного центра. - Они пример для своих сверстников, для взрослого поколения. Готовы помогать всем и в любое время: в выходные, в праздники, на каникулах. Наблюдая за тем, как встречаются ребята, общаются между собой, можно сказать, что волонтеры Бердюжского района - это большая дружная команда, где один за всех и все за одного.

Открытие Года добровольца (волонтера) состоялось, а это значит, что в Бердюжском районе официально дан старт добрым, важным и милосердным делам.

На снимках: открытие Года волонтера.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.