Мы в ответе за каждого пациента

В январе текущего года исполнилось четыре года, как в поликлинике Бердюжской районной больницы работает эндоскопический кабинет. О том, какие исследования здесь проводятся, мы беседуем с заведующим кабинетом, хирургом райбольницы Алексеем Геннадьевичем Ташлановым. Вот что он рассказывает:

-Ни для кого не секрет, что в последнее время все больше людей обращаются в лечебные учреждения с жалобами на боли в животе, изжогу, отрыжку, боли за грудиной. Эндоскопическое исследование помогает правильно определить состояние слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника. Оно проводится с помощью введения специального зонда-манипулятора - гастроэндоскопа с высокими оптическими характеристиками. Полученное изображение выводится на экран и записывается на электронный носитель. И здесь мы уже видим причину возникновения боли, что позволяет поставить окончательный диагноз и назначить правильное лечение. При необходимости можем взять биопсию и отправить материал в Ишим на исследование. Эндоскопическое исследование – это большой плюс и для хирурга, и для пациента. Для врача - потому что есть возможность обойтись без оперативного вмешательства, а для пациента – избежать возможных осложнений после операции.

Вместе с Алексеем Геннадьевичем прием пациентов в эндоскопическом кабинете ведет медсестра Оксана Лисина, у которой на работу здесь также имеется сертификат.

По словам Алексея Геннадьевича, в месяц на обследование в их кабинет направляется в среднем до пятидесяти пациентов.

-Ежедневно прием ведем только час – с 8.30 до 9.30, - продолжает А.Г.Ташланов, - на большее не хватает времени. Ведь, помимо работы в этом кабинете, я веду прием в поликлинике, к тому же приходится делать и операции.

Одним из главных принципов для хирурга Ташланова является уверенность в себе, стремление не навредить пациенту, приложить все знания и уже накопленный опыт, чтобы помочь ему.

-Нельзя ответственность за здоровье и жизнь пациента перекладывать на чужие плечи, мы в ответе за каждого, - сказал в заключение Алексей Геннадьевич.

На снимке: А.Г.Ташланов.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.