Весеннее настроение

18 марта в 8 часов утра в Бердюжском районе, как и по всей России, распахнулись двери избирательных участков. Стояла теплая погода, и на улицах райцентра с самого утра было многолюдно. Бердюжане шли на выборы, чтобы отдать свой голос за будущее страны.

По традиции мы тоже всей семьей утром отправились на избирательный участок № 408, который располагался в помещении МУП "ЖКХ". Около участка и внутри – народ. Одни, проголосовав и встретив знакомых, беседовали на улице, другие вместе с детьми, внуками спешили получить бюллетень и пройти в кабинку для голосования. Среди голосующих – люди самого разного возраста. Много молодежи, молодых семей с маленькими детьми, для которых выборы – это действительно важный и ответственный день.

По предварительным данным избирательной комиссии Тюменской области, всего в Бердюжском районе проголосовало 8196 человек, что составляет порядка 90 процентов от общего числа избирателей. К десяти утра в Бердюжском районе проголосовало более 25 процентов избирателей, а к 12 часам явка составила уже более 50 процентов.

С хорошим, праздничным настроением односельчане встречали этот весенний день. У всех было достаточно возможностей провести его ярко, интересно. Утром на озере Малое Бердюжье проходило личное первенство по охотничьему биатлону и стендовой стрельбе. В Бердюжской средней школе состоялась для родителей "Большая перемена". А к обеду все спешили в районный парк, где начиналось народное гуляние и подведение итогов мегапроекта "Бердюжская весна - 2018".

Веселью было где разгуляться! Пока свои песни нам дарили артисты районного Дома культуры, пока танцевали девчонки из хореографической студии "Розовый букет", ребятишки от мала до велика участвовали во всевозможных конкурсах. На одних площадках шли веселые эстафеты, на других – участники команд перетягивали канат, бежали на лыжах, прыгали на скакалке или играли в футбол. Мамы и папы не только активно болели за своих детей, но и сами становились активными участниками различных состязаний. И все за участие получали жетоны, которые на сувенирной площадке обменивали на сладкие призы и другие подарки.

В этот день победители и призеры проекта "Бердюжская весна" получили заслуженные награды. Этот проект, посвященный 95-летию района, стартовал в начале 2018 года. Участие в нем приняли учреждения социальной сферы. Глава района В.А.Рейн, вручая грамоты и подарки победителям, поздравил всех с праздником, отметил уникальность и ценность проекта "Бердюжская весна".

В течение этих двух с половиной месяцев на базе МАУ библиотек "Престиж" проходил конкурс семейного творчества "Талантливы вместе". В детском саду "Малышок" семьи создавали творческий макет "Бердюжье – село будущего", а в школе участвовали в конкурсе "Бердюжский FAMYLI квест".

-Наш конкурс был придуман для организации семейного досуга, - говорит Е.В.Калинина, директор МАУ библиотек "Престиж". – Мы ставили для себя главную цель – сплотить наши семьи, показать им, как можно весело и продуктивно провести каждый выходной день. Вместе можно рисовать, лепить, клеить, шить и даже создавать свое семейное дерево.

После награждения праздник продолжался. Звучали добрые песни, работали игровые площадки, каждый желающий мог отведать горячей ухи и выпить сладкого чаю. Казалось, в этот воскресный день у всех было особенное, весеннее настроение. Весна – всегда символ обновления, возрождения. Мы выбрали свое будущее, но какой будет наша жизнь, по-прежнему решать только нам. И не просто решать, а действовать, трудиться и созидать.

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.