Во всем нужна сноровка

Азарт и скорость, сила и выносливость, меткость и точность, упорство и натренированность – без сомнения, этими качествами обладают наши местные охотники. В этом мы в очередной раз убедились, побывав 18 марта на озере Малое Бердюжье, где проходили соревнования на личное первенство по охотничьему биатлону и стендовой стрельбе.

Ожидалась настоящая схватка любителей поохотиться! На участие в турнире подали заявки четырнадцать охотников, причем не только из Бердюжья. Продемонстрировать свои профессиональные навыки и сноровку приехали любители охоты из Истошино, Уктуза, Гагарино, из Мелехино приехали отец и сын Суплотовы. Как оказалось, отец Н.А.Суплотов - самый старейший и опытнейший участник, который не побоялся посоревноваться с молодыми охотниками.

Участникам предстояло преодолеть километровую дистанцию и поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах. За каждый промах – штрафной круг 150 метров.

После регистрации последовало построение. Участников приветствовал первый заместитель главы района Андрей Александрович Никитин, который также принял участие в этих соревнованиях. Андрей Александрович поздравил участников и болельщиков с праздником, пожелав всем присутствующим хорошего настроения, а участникам турнира - удачных стартов, метких выстрелов и победных финишей.

И вот уже первый участник вышел на старт. Через короткий промежуток времени за ним последовал второй. Вдалеке послышались выстрелы. Это первый участник пришел на огневой рубеж.

Зрителей на этот раз было меньше, чем на предыдущих соревнованиях, но, тем не менее, поболеть за своих пап пришли ребятишки вместе с мамами, которые с не меньшим интересом, чем взрослые, следили за ходом соревнований.

Лидеры определились буквально с первых стартов, потому что в первой пятерке бежали опытнейшие биатлонисты Андрей Никитин, Андрей Кузнецов, чуть позднее стартовал Сергей Белов. Эти три спортсмена постоянно участвуют в соревнованиях по охотничьему биатлону на районных сельских спортивных играх, неоднократно принимали участие в областных соревнованиях, неизменно занимая призовые места. Так было и на этот раз. В число призеров попал и уктузский охотник Василий Рукавишников. И в охотничьем биатлоне, и в стендовой стрельбе он занял третье место, допустив всего лишь два промаха. В общекомандном зачете у него тоже третье место.

В стендовой стрельбе самым метким оказался Андрей Никитин, второй результат у Андрея Кузнецова. Быстрее всех на лыжах пробежал Сергей Белов, Андрей Никитин финишировал вторым. В общекомандном зачете чемпионский титул был присвоен А.Никитину, набравшему 48 очков. Ему были вручены диплом, кубок и денежные сертификаты. С 44 очками завершил соревнования Сергей Белов, у него второе место. 42 очка набрал Василий Рукавишников.

После окончания соревнований участники могли отведать вкуснейшей ухи на полевой кухне и выпить горячего чаю.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.