Родной деревни нет милей и лучше

Наталья Владимировна Плотникова работает фельдшером ФАПа в Останино. В небольшой деревне люди хорошо знают друг друга, все на виду. Своего медицинского работника деревенские жители ценят, относятся с уважением, и она отвечает им тем же – лечит не только делом, но и добрым словом, участием и заботой.
Утром в деревенском ФАПе, как обычно, многолюдно. Бабушки пришли на уколы, мамы с детьми - на прием. И все, как один, мне, корреспонденту "районки", спешат сказать доброе слово о своем фельдшере:
-Благодаря Наталье Владимировне мы хорошо себя чувствуем. Стольких она на ноги подняла, не представляете, - говорит одна из пациенток.
-Когда бы ни пришли, с какой бы болезнью или вопросом, никогда не откажет, слова плохого, грубого ни разу от нее не слышали. Всегда с улыбкой, с добром, всегда поможет, - делится со мной бабушка.
Несмотря на плотный рабочий график, Наталья Владимировна меня встречает с улыбкой, и мы спешим познакомиться с ней поближе.
-Родилась я в Останино. Здесь прошло мое детство, - рассказывает Н.В.Плотникова. – Когда училась в четвертом классе, наша семья переехала в Ишим. Там окончила школу, поступила в медицинское училище. Правда, хотела получить экономическую специальность в Ишимском сельскохозяйственном техникуме, так как очень любила математику, точные науки. Но по конкурсу не прошла, потому и выбрала медицинский. По совету, примеру мамы, которая всю жизнь проработала акушеркой, и бабушки, которая была медсестрой, связала свою жизнь с медициной - и уже двадцать пять лет верна своей профессии.
После учебы Наталья Владимировна вернулась в родную деревню и больше никуда не уезжала. Вышла замуж, родились дети – двое сыновей. Сегодня они взрослые и помогают родителям во всем, в том числе и управляться с личным хозяйством.
-Нет лучше и милее для меня родной деревни, - улыбается моя собеседница. – Иду на работу - наслаждаюсь тишиной, спокойствием. Все мне здесь по сердцу – уклад жизни, природа, люди – добрые, отзывчивые. Мне нравится помогать им, заботиться о здоровье и долголетии наших жителей.
Рабочий день Натальи Владимировны начинается в восемь утра. Задолго до этого времени она поднимается, делает домашние дела и помогает мужу и сыновьям управляться по хозяйству. На подворье у Плотниковых корова, телята, курицы-несушки. Весной берут еще бройлеров. Корова - настоящая кормилица в их семье. Все любят и пьют молоко, едят сливки, масло, сметану и творог. Телят берут на доращивание, а затем мясо сдают. Ведь ни одна копеечка в семейном бюджете лишней не бывает. Чтобы свое хозяйство в порядке содержать, нужны не только силы, но и материальные затраты.
-По большей части хозяйство для своей семьи, - говорит Наталья Владимировна. – Мы просто привыкли держать скотину, чтоб свои натуральные домашние продукты всегда были на столе. Стайки у нас большие, хорошие, есть и летний просторный пристрой, вот только нам трактора в хозяйстве не хватает. Но пока никак не получается его приобрести, потому корма приходится покупать. Все заботы о хозяйстве лежат на муже и сыновьях. Мое дело – корову подоить. Летом, конечно, к каждодневным хлопотам добавляются огород, цветы. Но это только в радость. Люблю копаться в земле, особенно сажать и выращивать цветы. У меня их всегда много - в палисаднике около дома и ФАПа, чтобы люди приходили и радовались, чтобы хоть на минуту забывали о своих болезнях…
Вот такая она, фельдшер деревенского ФАПа Наталья Владимировна Плотникова, - добрая, чуткая и внимательная женщина. Поговорив со мной, она уже спешит помогать своим пациентам, а мы отправляемся по следующему адресу…

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.