Кролиководство – дело перспективное

С начинающим предпринимателем из села Пеганово Александром Владимировичем Васильевым мы познакомились в прошлом году. Александр при поддержке центра занятости принял участие в программе "Самозанятость" и начал новое для себя дело – разведение кроликов.

Сегодня мы беседуем с индивидуальным предпринимателем и говорим о том, что изменилось в его деятельности за это время и с какими трудностями ему пришлось столкнуться.

-С ведением личного подсобного хозяйства знаком не понаслышке, - рассказывает Александр. – У родителей всегда было большое подворье - корова, свиньи, птица и кролики. С детства помогал им, знал, как нужно заботиться и ухаживать за домашними животными. Однако работать самому – это совсем другое дело, ответственный и серьезный шаг.

На этот шаг Александра подтолкнула сама жизнь – в поисках постоянной работы он решил трудиться на себя. Все началось с того, что на выделенные средства по программе приобрел клетки, кроликов, комбикорм и вакцину. Чтобы разместить новых питомцев, Александр вместе с отцом построили для них дополнительное просторное помещение.

-В прошлом году закупил одиннадцать кроликов, - говорит А.Васильев. – Практически сразу десять самок окролились и принесли по пять-шесть маленьких крольчат. Сейчас общее поголовье насчитывает сорок кроликов. Все имеющиеся в наличии клетки сегодня заняты. Провожу необходимую вакцинацию животных, ставлю им прививки.

Как отмечает Александр, за это время он набрался опыта и многому научился. Казалось, он столько знает и умеет, но, только столкнувшись с реальными трудностями, узнал, как преодолеть их и избежать в дальнейшем.

-Когда кролики начали болеть, очень переживал, поначалу не знал, что делать, - вспоминает мой собеседник. – Но пообщался с другими кролиководами, почитал специальную литературу, форумы в Интернете, затем купил вакцины в Ишиме - и начал лечить своих питомцев. Очень обрадовался, когда у меня все получилось и смог их вылечить. Конечно, во всем мне помогали и помогают, поддерживают родители.

У Александра по-прежнему содержатся кролики двух пород - "Серебро" и "Белый великан", планирует завести еще калифорнийских. Эти животные спокойные, хорошо набирают вес, однако очень требовательные к чистоте и заботе, к качеству кормов. Сегодня кролики подросли и уже практически набрали забойный вес. Поэтому предприниматель планирует большую часть животных реализовать, а себе оставить несколько на разведение.

Особое внимание предприниматель обращает на рацион питания животных. Кормит два раза в день - утром и вечером. При этом в клетках всегда нужно поддерживать порядок, чтобы у кроликов постоянно была чистая вода. Они питаются сеном, овсом, нужны им и свежие овощи – морковка, капуста, варят еще и картошку, которую посыпают солью, костной мукой.

-Вот вчера со всех клеток снял бункерные кормушки, промыл и высушил, сегодня надо их повесить, - делится со мной Александр. – Так целый день проходит в движении, в заботах. Мало кроликов хорошо и качественно кормить, надо следить, чтобы их вес был оптимальным. Так, если самка сильно прибавит в весе, ей потом будет тяжело окролиться. Много трудностей возникает, но, несмотря ни на что, мне нравится дело, которым занимаюсь.

Александр уверен, что кролиководство – дело перспективное, интересное и вполне может стать стабильным источником дохода. Немало планов и задумок у начинающего предпринимателя. А нам только остается пожелать успехов, и чтобы все у него получилось.

Фото С.ЧЕКУНОВА.