Наш школьный краеведческий музей

Краеведческая работа в школе является неотъемлемой частью патриотического и нравственного воспитания. Школьное краеведение помогает воспитывать у учащихся бережное отношение к природным богатствам, уважение к труду и традициям народа, любовь к своему краю и своей Родине. Изучение краеведения способствует глубокому осознанию исторических процессов.

Музей или музейная комната - это место сохранения и документирования истории, быта, обычаев родного края, место, где видна связь поколений, поэтому он не только выполняет культурно- просветительскую функцию, но и является местом встреч разных поколений.

Наше село Полозаозерье небольшое. В нем нет ни театров, ни филармонии, ни музеев. Но в школе создана музейная комната, которая существует уже 19 лет. За это время проведена немалая работа по сбору и обработке собранных материалов. Собрано много материала по истории школы, о героях-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, о родном крае, о тружениках тыла, о воинах-интернационалистах. В музейной комнате проходят экскурсии, музейные уроки, классные часы.

В музейной комнате есть экспозиция "История Полозаозерской средней школы", где собран большой материал о школе с момента ее открытия и до настоящего времени. Здесь можно увидеть альбомы выпускников, грамоты, фотографии учителей и учеников, пионерские галстуки, горн и барабан.

"Никто не забыт и ничто не забыто" - другая экспозиция, которая посвящена Великой Отечественной войне. Есть здесь сведения о земляках, погибших на войне, письма с войны, сведения о создании памятников.

"России верные сыны" - эта экспозиция посвящена солдатам - участникам афганской и чеченской войн.

"Все о тебе, моя земля" - экспозиция, посвященная Тюменской области и Бердюжскому району.

В 2017 году наша комната стала более современной. Благодаря Елене Владимировне Филипповой, директору Бердюжской средней школы, у нас появились новые красивые стенды вместо старых шкафов.

В сентябре 2017 года мы решили оформить вторую комнату - "Предметы старины". С чего началась работа?

Так как любой музей начинается с коллекции, сначала собрали у жителей села старинные вещи из домашнего обихода: угольные утюги, глиняные горшки, кринки, керосиновую лампу, деревянные ложки, домотканый половик, коврик ручной работы, маслобойку, строченые и вышитые шторы, вышитые салфетки, самовары, чугуны, сковородник, серпы... Эти находки вызывают у ребят большой интерес, ведь о том, как жили их прадеды, многие из них ничего не знают, так как представленные в музейной комнате предметы давно вышли из обихода. Жители села с радостью приносят старинные вещи. Для чего служили эти вещи в крестьянском хозяйстве и как ими пользовались, рассказала жительница нашего села Руфина Петровна Тимофеева. От нее мы узнали, как пользовались предметами старины.

Затем мы подумали, для чего собираемся создать комнату, так как от цели будет зависеть форма дальнейшей работы. Мы хотим познакомить земляков и учащихся школы с жизнью и бытом русского народа, рассказать им о наших ценностях, показать интересные экспонаты, изучать традиции русского народа.

Следующий этап - выбор помещения. Это небольшая, с тремя окнами, комната в здании сельской администрации. Был проведен ремонт: побелили потолок и стены, постелили линолеум, повесили шторы, на окнах разместили цветы. Комната стала светлой и уютной. Теперь нужно было ее оформлять.

Оформили ее учащиеся вместе с учителем Натальей Николаевной Калининой. Пока у нас нет стеллажей, предметы старины мы разместили на партах, которые принесли из школы. Думаем, что появятся стеллажи, и все будет, как в настоящем музее.

Чтобы стены краеведческой комнаты не оставались белыми, ребята решили нарисовать на них рисунки. Началось оформление. Вначале на одной стене нарисовали картину, изображающую русские посиделки. После этого начали ее раскрашивать акварельными красками, гуашью, колером. Их ребята принесли из дома.

На другой стене изобразили трех девушек в русских народных сарафанах, прядущих пряжу.

На третьей стене начали рисовать девушку, которая несет воду на коромысле зимой. Пока еще картина не готова, но мы продолжаем работу. Есть мечта - сделать макет русской печки.

В создании краеведческой комнаты принимают участие ребята, который посещают кружок "Краевед". Активные участники - учащиеся 8 класса Валерия Няшина, Виктория Смирнова, Валерий Русин, Асель Ибраева, Светлана Няшина - ученица 9 класса. Это занятие нам нравится.

В марте мы приняли участие во Всероссийском конкурсе активистов школьных музеев в номинации "Создаем музей": написали работу, выложили в интернет фотографии, создали видеоролик.

После того, как комната будет оформлена полностью, будем продолжать проводить музейные уроки, экскурсии, праздники.

Для того, чтобы музейная комната успешно функционировала, экспонаты должны пополняться. Будем постоянно поддерживать связь с жителями не только села Полозаозерья, но и деревни Кутырево.

Помимо наличия постоянной экспозиции, будем организовывать временные выставки. Надеемся, что у любого жителя села, посетившего нашу музейную комнату, останутся в душе незабываемые впечатления.

А.ИБРАЕВА, В.НЯШИНА, С.НЯШИНА, В.РУСИН, В.СМИРНОВА,

учащиеся Полозаозерской школы, посещающие

кружок "Краевед".

На снимках: участники краеведческого кружка;в школьном музее.