Бердюжье – село будущего

С 15 января по 5 марта в детском саду "Малышок" и его структурных подразделениях "Колосок" и "Солнышко" проводился конкурс макетов "Бердюжье – село будущего!".

Цель проведения конкурса - выявление и поддержка детей, занимающихся техническим творчеством.

В конкурсе принимали участие 19 семей. Родители совместно с детьми для создания макетов использовали различные технологии и материалы: бумагу, дерево, пенопласт, различные виды тканей, пластмассы, фигурки животных, мозаики, коктейльные трубочки, палочки для мороженного, жидкое стекло, бисер, лего-конструирование, квиллинг и многое другое. К каждой работе прилагалось краткое описание и назначение проекта. Мы увидели аквапарки, уютные детские площадки, необычные детские сады и школы, ЖД вокзалы, птичьи фермы…. Фантазии не было предела.

Все макеты получились яркими, запоминающимися, членам жюри было очень трудно определить победителей.

Первое место заняли: Алина Кулак (старшая группа СП "Колосок") с мамой Любовью Николаевной и папой Алексеем Викторовичем, они представили макет под названием "Веселое детство"; Ярослав Степанов (подготовительная группа детского сада "Малышок") с мамой Екатериной Игоревной и папой Вячеславом Николаевичем, они работали над проектом "Диснейленд Бердюжья".

Второе место заняли: Даниил Волощук (старшая группа детского сада "Малышок") с мамой Ольгой Николаевной и папой Александром Сергеевичем, они представили "Парк развлечений". Здесь все продумано до мелочей. Аттракционы, площадки, музыкальный фонтан, благодаря колесу обозрения взрослые и дети будут любоваться красотами нашего села; Анастасия и Ульяна Филипповы (подготовительная группа детского сада "Малышок") с мамой Ольгой Сергеевной и папой Николаем Александровичем создали макет, который призван привлекать туристов со всего света. Здесь зона отдыха, комфортабельная гостиница, всегда теплое лечебное озеро, стремительно развивается генная инженерия. Появились новые виды животных, растений. И даже возникли новые виды транспорта – автомобили, передвигающиеся по воздуху, управляет ими автопилот, и совсем не нужно топлива. Также на втором месте - Рустам Яхьяев (старшая группа СП "Солнышко") с мамой Танзилей Асиф-Гызы. Нашему вниманию они представили макет в виде многофункционального села, где для каждого бердюжанина найдется местечко по душе - "Парк развлечений", сказочная пещера самоцветов. Также в нашем селе открылись цирк, зоопарк со множеством экзотических животных, привезенных из разных стран, авиакомпания "БердАвиа".

Третье место. Полина Сибирских (подготовительная группа СП "Солнышко") с мамой Ириной Михайловной представили "МиниЛенд", разделенный на три зоны - аквапарк с горками, бассейн с пальмами, кинотеатр и кафе. Интерьер очень яркий, насыщенный, красочный. Все зоны предназначены не только для детского, но и для взрослого отдыха. Ярослава Агеева (средняя группа СП "Солнышко") с мамой Кристиной Сергеевной представили макет развлекательно-развивающего центра для детей и подростков "Созвездие". "Паровоз истории" - музей на колесах - это музей нового типа, где дети могут отправиться в историческую виртуальную экскурсию в прошлое нашей страны. Здесь они узнают о доблести русских воинов во все времена. Поезд оснащен сложными техническими и мультимедийными средствами. Детская Академия Талантов - это центр профессионального дополнительного образования для детей от 3 до 15 лет: эстрадный вокал, хореография, шахматы, школа компьютерных талантов, спортивные секции. На территории центра находятся красивый фонтан, различные аттракционы, конная школа. Девиз центра развития детей - "Показывай свои таланты, реализовывай задуманное, добивайся успеха. Никогда не стой на месте". Семен Швагдин (старшая группа детского сада "Малышок") с мамой Анной Владимировной и папой Сергеем Александровичем представили макет "Апельсиновый квартал": дома для многодетных семей, где можно жить без вреда для здоровья. В каждом доме на нижних этажах расположены магазин и аптека. Также для ребят они предусмотрели современный детский сад и школу, которые будут находиться в шаговой доступности. Дома построены из экологически чистых материалов, улицы максимально озеленены, чтобы дышать чистым воздухом и наслаждаться природой. Благодаря строительству такого прекрасного жилья будет расти рождаемость в нашем селе, а дети будут жить в прекрасных условиях.

Все победители и участники конкурса награждены дипломами и призами. Мы благодарим семьи всех воспитанников за активное участие в конкурсе "Бердюжье – село будущего!". Нам небезразлично, какое было село, какое оно есть и каким оно станет!

И. ДЕМИДОВА,

старший воспитатель МАУ Бердюжского района д/с "Малышок".

На снимках: победители конкурса; макеты села будущего.