И вновь фестиваль "Родники" собирает друзей

Два часа бодрости и хорошего настроения подарили зрителям участники очередного районного фестиваля самодеятельного творчества ветеранов "Родники-2018". И это не просто красивые слова. По мастерству исполнения, а главное, по умению "завести" и развеселить зал наши ветераны могли бы дать фору профессиональным артистам!

Шестой год подряд в один из весенних дней выходят они на сцену районного Дома культуры, чтобы подвести итоги работы клубов общения ветеранов за год. На фестиваль прибыли члены клубов общения ветеранов из всех сельских поселений района: "Посиделки" (Пеганово), "Огонек" (Окунево), "Веселая горница" (Уктуз), "Рябинушка" (Полозаозерье), "Золотой возраст" (Бердюжье), "Надежда" (Зарослое), "Гвоздика" (Истошино), "Околица" (Старорямово).

Тема фестиваля та же, что и в прошлом году, - "Легенды нашего села", но на этот раз в своих конкурсных программах участники озвучили совсем новые исторические события своей малой родины и то, как сегодня сохраняются истоки прошлого. Примечательно то, что фестиваль, первоначально задуманный как смотр ветеранских коллективов, давно раздвинул возрастные границы. Теперь на сцене рядом с ветеранами выступают дети – их внуки. Так что не прерывается связь поколений, наоборот, становится крепче.

Участников фестиваля тепло поздравил глава района В.А.Рейн.

-Я рад приветствовать дорогих ветеранов, которые сегодня покажут свои таланты, - сказал Виктор Александрович. – Несмотря на солидный возраст, вы продолжаете удивлять окружающих своей неиссякаемой энергией и огромным жизнелюбием. Желаю всем участникам удачных выступлений, а зрителям хорошего отдыха.

Жюри, в составе которого были председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Е.О.Алексеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района О.В.Фадеева, режиссер районного Дома культуры А.Ю.Журавлева, предстояла нелегкая работа – определить лучшие выступления, ведь данное мероприятие не просто фестиваль, а конкурс, значит, должны быть и победители.

Первыми на сцену вышли самодеятельные артисты из Зарослого в старинных русских народных костюмах и даже в настоящих лаптях! А поведали они зрителям сказ о том, как образовалось село Зарослое. Это сельское поселение расположено в южной части района и граничит не только с соседней Курганской областью, но и с республикой Казахстан. Здесь проходит Государственная граница Российской Федерации. Название села отражает особенности здешней местности: на территории поселения находятся большие лесные массивы, земли плодородные, природа богатая. В настоящее время на территории сельского поселения располагается заказник "Южный", открытый в 1998 году. Он призван сохранить все многообразие животного мира этой территории. Рассказ этот сопровождался видеороликом.

Следом за зарословцами выступали члены ветеранской организации из Мелехино, возглавила делегацию глава поселения Е.А.Имярекова. Вначале прозвучало прекрасное стихотворение о малой родине, а затем выступление продолжил рассказ об основателе села. Предполагается, что произошло оно от имени каторжанина Мелехи, который был сослан царской властью на поселение в Сибирь. Семья Мелехи обосновалась на берегу реки Малый Емец, позднее здесь стали селиться другие семьи, так и образовалось Мелехино. А завершили мелехинцы свою конкурсную программу песней "Не исчезай, живи, мое село!".

О том, как в Старорямово праздновали Сретенье – приход весны, - рассказали члены клуба "Околица", и это было настоящее театрализованное представление.

Окуневцы на этот раз поведали легенду о чудодейственной силе своего озера Соленого с целебными грязями, которое является настоящей жемчужиной окуневской земли, по своему действию эти грязи приравниваются к грязям сочинской Мацесты. С давних времен люди используют грязи окуневского озера для лечения различных заболеваний, в основном – опорно-двигательного аппарата. К сожалению, до сих пор природный потенциал уникального озера не используется официальной медициной, люди пользуются ими на свой страх и риск. Попытки организовать цивилизованное лечение на основе грязей Соленого озера, предпринимавшиеся с 80-х годов прошлого века, пока что не увенчались успехом.

Конкурсную программу продолжили члены клуба "Гвоздика". Они рассказали об истории возникновения церкви, о том, как отмечали в Истошино престольный праздник Святой Екатерины Великомученицы.

Село Истошино образовалось в конце 17 века. Оно расположилось на полуострове между озер Жилое, Травное и реки Емец. Поселенцы стали строить свои дома у озера. Названия деревень Босоногово и Шабурово происходят, как говорят старожилы, от фамилий первых поселенцев, Истошино - от начала (истока) реки Емец, Луговая - от лугов по берегам реки.

Ежегодно 7 декабря в селе проходила веселая многолюдная ярмарка с песнями, плясками, скоморохами. Все это представили на суд зрителей и жюри самодеятельные артисты из Истошино. За что и были награждены бурными аплодисментами.

Интересным выступлением порадовал присутствующих в зале коллектив "Рябинушка" - об истории своего села Полозаозерья, о том, какими замечательными тружениками славилась и славится их малая родина.

Не обманули ожиданий зрителей пегановские "Посиделки". На этот раз соседки на завалинке обсуждали легенду о знаменитом острове посредине озера Черемухово. О том, как работали там, как продавали яблоки и различные овощи не только у себя в районе, но и возили в соседние.

О знаменитых людях, которыми гордится земля уктузская, своим внучкам поведали члены клуба общения ветеранов "Веселая горница".

Богородскую ярмарку, которая пришла к нам в Бердюжье с давних времен и которая сейчас каждый год 21 сентября собирает многочисленных гостей, ярко представили члены клуба "Золотой возраст". А песня "Ой, полным-полна моя коробушка" в их исполнении прозвучала под громкие аплодисменты зрителей, которые распевали ее вместе с участниками конкурса.

Но вот и последний творческий коллектив ветеранов завершил свое выступление. Жюри оглашает итоги.

Дипломом I степени и денежным сертификатом награжден ветеранский клуб "Околица", диплом II степени и сертификат на две тысячи рублей вручен клубу ветеранов "Гвоздика". Третье место поделили "Золотой возраст" и "Надежда". Остальные ветеранские клубы получили дипломы участников.

Фестиваль "Родники-2018" завершился, но участники не спешили расходиться, они делились впечатлениями о мероприятии, а затем были приглашены на концерт фольклорного коллектива, прибывшего к нам в гости из областной столицы.

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.