И дороги строить, и водопроводы ремонтировать

Не за горами лето, а это, как известно, пора ремонтных и строительных работ. У коммунальщиков заканчивается отопительный сезон - и сразу начинается подготовка к новому. У дорожников тоже летом много работы. Обо всем этом мы беседуем с первым заместителем главы района Андреем Александровичем Никитиным.

-План мероприятий, которые предстоит выполнить в течение летнего периода по обеспечению населения качественным тепло- и водоснабжением, действительно, очень обширный. Во-первых, для подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов необходимо будет провести ремонт центральной котельной в райцентре. Запланирована установка двух новых котлов и теплообменника. Также в обязательном порядке будет проведено обследование всех котельных, которые расположены в населенных пунктах района. На данный момент подключены к системе управления, установленной на пункте единой службы МУП "ЖКХ", который находится на водозаборе в Бердюжье, газовые котельные в райцентре и все блочные газовые котельные, расположенные в населенных пунктах района. И диспетчер теперь может отслеживать на мониторе работу котлов в этих котельных, а также отдельных узлов. Если где-то происходит сбой в работе, диспетчер сразу высылает туда бригаду ремонтников.

Еще одной немаловажной проблемы коснулся в разговоре Андрей Александрович – водоснабжения.

-Все мы знаем, что снабжение жителей райцентра чистой питьевой водой – одна из главных проблем, - сказал он - В прошлом году на станции обезжелезивания воды были пущены в эксплуатацию первая и третья ступени очистки воды. В этом году планируем на станции установить вторую ступень очистки воды, которая позволит очистить воду от примесей тяжелых металлов. Конкурс на проведение работсостоялся, с исполнителем заключен контракт, и вскоре начнутся работы по модернизации станции.

Большую озабоченность, отмечает Андрей Александрович, вызывает водовод с улицы Чапаева на улицу Земляных. Труба здесь лежит старая, чугунная. Только нынешней зимой ремонтникам пришлось устранить порядка восьми порывов. Поэтому на участке данного водопровода протяженностью в триста метров старая труба будет заменена на новую, полиэтиленовую.

-Не первый год на сходе граждан в Истошино, - продолжил А.А.Никитин, - поднимается проблема качества воды, подаваемой из скважины на озере Богородском. Дело в том, что труба, по которой подается вода, старая, поэтому происходит вторичное загрязнение воды. Чтобы заменить старую трубу на новую, требуются очень большие затраты, так как протяженность трубы - порядка семи километров. Выход из положения подсказали старожилы села и специалисты колхоза имени Калинина, которые высказали свои предложения на встрече со специалистами комитета по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации района и представителями МУП "ЖКХ". Вместе обсудив эту проблему, пришли к единому мнению: качать воду с домашнего озера Истошино, так как по качеству вода ничем не уступает той, что поступает со скважины. На данный момент составлена проектно-сметная документация по удлинению водопринимающей трубы с переносом водозаборника вглубь озера и замене участка чугунной трубы до насосной станции на полиэтиленовую. Кроме того, следует отметить, что в Истошино уже не первый год функционирует павильон очистки воды, также павильоны находятся еще в двенадцати населенных пунктах района. Ежегодно на их содержание и обслуживание выделяется приличная сумма денежных средств.

В этом году коммунальщикам предстоит большой объем работ и по модернизации уличного освещения. В сельских поселениях эта работа уже ведется, а сейчас начнется в райцентре.

-Модернизация уличного освещения с заменой старых светильников с ртутными лампами и лампами накаливания на более эффективные светодиодные лампы, - сказал Андрей Александрович, - даст большую экономию электрической энергии и позволит сократить затраты денежных средств, которые ежегодно закладываются в бюджете на уличное освещение. Светодиодные светильники уже установлены на улице Чкалова. В этом году также планируется модернизация уличного освещения на улицах Свердлова, Чапаева, 60 лет СССР, затем на улицах Кирова (через центр), Ленина, Калинина, Земляных, 8 Марта и во всем микрорайоне "Совхозный". Техническая документация к аукциону на этот вид работ уже подготовлена.

Теперь что касается дорожного строительства. По словам Андрея Александровича, и дорожникам летом будет чем заняться.

-Планируется асфальтировать улицу Мира в Пеганово с оборудованием автобусной остановки. Защебенить улицу Центральную в Половинном и улицу Горького в Полозаозерье, а также часть центральной улицы в Воробьево. В райцентре будет асфальтирована дорога по улице Полевой, отремонтирован участок дороги по улице Калинина, а также уложен тротуар на участке соединения улиц Земляных и Чапаева. Как видите, отдыхать и коммунальщикам, и дорожникам в летний период не придется. Все намеченное призвано создать более комфортные условия для жизни населения района, - сказал в завершение беседы Андрей АлександровичНикитин.